Ехали с другом по трассе, он резко затормозил, я в врезался в его машину, у него погиб сын, ему было 2 месяца

Ехали с другом по трассе , он резко затормозил , я в врезался в его машину , у него погиб сын ,ему было 2 месяца . Он был в автолюльке не пристегнут. В отношении еня возбудили Уголовное дело по статье ч 3 ст 264 ук рф. Потерпевшая сторона претензии не имеет , но я все равно помогаю материально. Вопрос что делать дальше ? К следователю ещё не вызывали

  • image
    .jpg
, михаил, с/п. Архангельское
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Михаил! Согласно ч.3 ст. 264 УК РФ:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, —

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вас не вызывают, поскольку, вероятнее всего, проводятся автотехнические экспертизы, производство которые, как правило, несколько месяцев. Но в данном сулчае налицо Ваша вина, т.к. Вы неправильно выбрали интервал движения до впереди идущего автомобиля, что и привело к аварии со смертельным исходом.

Если Вы не судимы, и примирились в спотерпевшим, загладив причиненный ему вред, то возможно прекращение уголовного дела по ходатайству потерпевшего на основании ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Вместе с тем, даже если уголовное дело не будет прекращено, то рекомендую Вам избрать особый порядок судебного разбирательства, при котором наказание назначается по правилам ст. 62 УК РФ:

5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

то есть наказание за совершенное преступление не может превышах 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Кроме того, рекомендую Вам собрать положительные характеристики с места жительства и места работы, а также представить справку о составе семьи ( наличие малолетних детей является смягчающим наказание обстоятельством). Если Вы не судимы, имеются смягчающие наказание обстоятельства, положительные характеристики, и потерпевший не будет настаивать на реальном лишении свободы, то, возможно, суд назначит наказание, не связанное с реальным лишением свободы и применит положения ст. 73 Уголовного Кодекса РФ об условном осуждении:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
михаил
Клиент, с/п. Архангельское
Каким образом, потерпевший может написать ходатайство.? Ему нужно лично встречается со следователем?