8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Ехали с другом по трассе, он резко затормозил, я в врезался в его машину, у него погиб сын, ему было 2 месяца

Ехали с другом по трассе , он резко затормозил , я в врезался в его машину , у него погиб сын ,ему было 2 месяца . Он был в автолюльке не пристегнут. В отношении еня возбудили Уголовное дело по статье ч 3 ст 264 ук рф. Потерпевшая сторона претензии не имеет , но я все равно помогаю материально. Вопрос что делать дальше ? К следователю ещё не вызывали

  • image
    .jpg
, михаил, с/п. Архангельское
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Михаил! Согласно ч.3 ст. 264 УК РФ:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, —

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вас не вызывают, поскольку, вероятнее всего, проводятся автотехнические экспертизы, производство которые, как правило, несколько месяцев. Но в данном сулчае налицо Ваша вина, т.к. Вы неправильно выбрали интервал движения до впереди идущего автомобиля, что и привело к аварии со смертельным исходом.

Если Вы не судимы, и примирились в спотерпевшим, загладив причиненный ему вред, то возможно прекращение уголовного дела по ходатайству потерпевшего на основании ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Вместе с тем, даже если уголовное дело не будет прекращено, то рекомендую Вам избрать особый порядок судебного разбирательства, при котором наказание назначается по правилам ст. 62 УК РФ:

5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

то есть наказание за совершенное преступление не может превышах 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

0
0
0
0

Кроме того, рекомендую Вам собрать положительные характеристики с места жительства и места работы, а также представить справку о составе семьи ( наличие малолетних детей является смягчающим наказание обстоятельством). Если Вы не судимы, имеются смягчающие наказание обстоятельства, положительные характеристики, и потерпевший не будет настаивать на реальном лишении свободы, то, возможно, суд назначит наказание, не связанное с реальным лишением свободы и применит положения ст. 73 Уголовного Кодекса РФ об условном осуждении:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. 
0
0
0
0
михаил
михаил
Клиент, с/п. Архангельское
Каким образом, потерпевший может написать ходатайство.? Ему нужно лично встречается со следователем?
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте ехал в темное время суток через пост, на посту не было освещение меня останавливают, не
Здравствуйте ехал в темное время суток через пост, на посту не было освещение меня останавливают, не представились просят документы, я дою говорят что у вас со стеклами производим замер, я начинаю видео съёмку на что мне в ответ говорит я кобы инспектор на данный момент я не знал кто этот гражданин так как он не представился и говорит я запрещаю снимать спрашиваю почему потому что я так захотел, я отвечаю я имею право снимать по закону он говорит не имеете щас выбью телефон и заберу, отвечаю попробуйте и у меня выбивают телефон и применяют физическую силу на видео все есть, я испугался сел в машину и уехал до освещаемой територии меня начали душить и вытаскивать с машины и составили протокол 19.3 с чем я не согласен
, вопрос №4101143, Дмитрий, г. Псков
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ехав по трассе с разрешенной скоростью 90
Добрый вечер. Ехав по трассе с разрешенной скоростью 90. Проехала 134 км.ч. Какой штраф должен прийти?
, вопрос №4100928, Александр, г. Челябинск
Наследство
Здравствуйте брат погиб на сво, у него есть, сына в графе отец стоит прочерк, официальной жены нет
Здравствуйте брат погиб на сво, у него есть, сына в графе отец стоит прочерк, официальной жены нет. Завещание и все ввплоты нотариально заверил сыну. Мне как сестре можно получить выплоты
, вопрос №4100748, Мария, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, сын отсидел 2/3 ему давали 10 лет 10 дней, он может заменить на более мягкое наказание
Здравствуйте,сын отсидел 2/3 ему давали 10 лет 10 дней, он может заменить на более мягкое наказание. И ещё вопрос на вольном поселение идет день за 1.5.
, вопрос №4100525, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Отдал машину на ремонт автоэлектрику, после истечению 2 месяцев приехал посмотреть как обстоят дела, а на
Отдал машину на ремонт автоэлектрику, после истечению 2 месяцев приехал посмотреть как обстоят дела, а на деле нечего не сделано, забрал машину, скидывал ему оплату 6500 тысяч рублей, уже месяц жду деньги обратно, говарит завтра завтра.
, вопрос №4100226, Кирилл, г. Ангарск
Дата обновления страницы 22.09.2019