Мастер сломал сданный в ремонт телефон и предлагает возместить ущерб в течение 2 месяцев

Добрый вечер! Сдала в сервис айфон на ремонт в итоге мастер спустя 3 месяца пишет мне я ваш телефон совсем сломал и сумму которую я запросила в счет возмещения согласен выплачивать в течении 2 месяцев. Сумму я запросила рыночную стоимость телефона б/у то есть пол стоимости от нового. Что я могу по закону с них требовать. Два месяца ждать меня не устраивает.

, Марина, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Дело в том, что по закону — статья 1064 ГК РФ (Вред возмещается лицом, его причинившим) Вы вправе требовать выплаты соответствующих средств, но заставить выплатить быстрее довольно сложно. Если достигнутые договорённости мастер не будет выполнять, придётся идти в суд, а это не быстро и решения суда не сразу исполняются. Вы можете подстраховаться, предусмотрев некие штрафные санкции за нарушение согласованных сроков выплат, но если должник не захочет или не сможет заплатить срочно, формальные процедуры чтобы его заставить сделать это могут затянуться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Надежда Завьялова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если это индивидуальный предприниматель то имеете право требовать возмещение стоимости телефона, неустойки морального вреда и убытков, если дело дойдёт до суда то ещё и штраф взыскать можно. Выплата в рассрочку 2 месяца законом не предусмотрено, обычно 10 дней и то если вы согласитесь. Вы оформляли сдачу телефона на ремонт и чем подтверждается что телефон мастером испорчен

Марина
Клиент, г. Екатеринбург
Квитанцию они мне выдали о приеме телефона на ремонт а подтверждается что телефон сломает пока только переписка с мастером. Телефон с сервиса я еще не забрала