Человек стрелял из травматического оружия в пострадавшего и утверждает, что это была самооборона

Место происшествия- кемпинг; участники- один человек и компания людей (обе стороны в алкогольном опьянении); происшествие- человек из компании выстрелил из травматического пистолета в человека попал в шею и произвел 3 выстрела в спину после того как человек упал.

Стрелявший говорит что была самооборона. Полиция говорила вроде как о 105 статье. Пострадавший два дня находился в реанимации сейчас в перевели в отделение хирургии, полиция о состоянии пострадавшего не интересуется

, Ольга, г. Лобня
Кирилл Коноплев
Юрист, г. Лобня

Здравствуйте, Ольга!

Из вашего рассказа непонятно в чем конкретно вопрос.

Статья 105 УК, о которой вам говорила полиция, это убийство. Если человек жив, то не о каком убийстве не может быть речи. По обстоятельствам дела ближе ст.111 УК.

Умышленное причинение тяжкого здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

В любом случае давать квалификацию содеянному будут следственные органы.