Как оформить на себя в СНТ брошенные приватизированные участки, за которые не платят взносы?

В снт есть брошенные приватизированные участки, за них не платят взносы ок 10 лет, решили попробовать оформить их на себя, владельца нет в живых, документы не на кого не переоформления, какие наши дальшейшие действия?

, Надежда, г. Рубцовск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Надежда. Получить эти участки невозможно в силу закона, если  имущество не было принято наследниками, оно перешло в собственность государства как выморочное, по истечении 10 лет со дня смерти наследодателя.

Ст. 1151 ГК РФ: 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.