Как продать квартиру - 3 собственника

Квартира оформлена на 3 равные доли, один из собственников в настоящее время проживает в ней и не хочет выселяться и продавать квартиру (10 лет), 2 другие собственника хотят поделить доход от продажи квартиры согласно долям

, Антон, г. Саратов
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Антон!

В случае, когда сособственники жилья, доля в котором принадлежит несовершеннолетнему, намерены продать свои доли посторонним лицам, они обязаны предложить выкупить эти доли ребенку (если он младше 14 лет – его законным представителям), а в случае отказа несовершеннолетнего или его родителя от реализации этого преимущественного права – нужно получить согласие органа опеки на такой отказ, как на сделку, влекущую отказ от принадлежащих подопечному прав.