Выслала скан паспорта для работы, как лучше поступить: обратиться в Роскомнадзор или менять паспорт?

Здравствуйте.

Недавно предложили работу в интернете, обещали хорошую зарплату. Через несколько дней мне сказали, что для начала работы нужно зарегистрироваться на облачной платформе, но для этого мне необходимо выслать скан паспорта. Через день сказали, что сканы паспортов РФ в системе не проходят и нужно выслать свое селфи с паспортом РФ и копию загранпаспорта.

После того, как я выслала все указанные документы, "работодатель" написал, что мои данные не прошли проверку безопасности. Я начала волноваться, но ответа так и не получила.

Понимаю, что мои данные могут быть скомпрометированы.

Как мне лучше поступить- обратиться в Роскомнадзор и оставить свой паспорт РФ или поменять паспорт?

Прошу помощи и совета.

, Мария, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

обратиться в Роскомнадзор и оставить свой паспорт РФ или поменять паспорт?

Мария

можно и в Роскомнадзор обратиться и указать, состоит ли такая контора в реестре операторов персональных данных.  «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

2) оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;

или тут можно посмотреть. https://rkn.gov.ru/personal-data/register/ Ну и паспорт не лишним тоже будет поменять для полного спокойствия да. Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
Мария
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста, скомпрометированная личная информация сама по себе может служить основанием для замены паспорта?

если из буквальной  трактовки постановления, то может.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!  Потенциальный работодатель всегда просит предоставить документы, конечно лучше предоставлять их лично, при этом предварительно подписывается согласие на обработку персональных данных в соответствии с  Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О персональных данных»Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

Ваши опасения понятны, но отсканированный паспорт (в том числе загранпаспорт) либо его первая страница с фото, никем не заверенная не является официальным документом, и не может удостоверять личность. Используя скан паспорта, не имея на руках оригинал документа нельзя, к примеру, оформить кредит ни в одном банке.

Понимаю, что мои данные могут быть скомпрометированы.

Как мне лучше поступить- обратиться в Роскомнадзор и оставить свой паспорт РФ или поменять паспорт?

Само по себе хранение работодателем копий документов не является нарушением закона, НО только в том случае, если есть ваше письменное разрешение на обработку персональных данных. Есть соответствующее разъяснение http://www.garant.ru/consult/c...

Закон не содержит прямого запрета на копирование работодателем документов, предоставляемых работником при приеме на работу и в процессе трудовой деятельности, а также на хранение работодателем копий этих документов.Вместе с тем указанные документы содержат персональные данные работника, а действия работодателя по копированию документов работника и хранению копий этих документов подпадают под понятие «обработка персональных данных» (ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», далее — Закон N 152-ФЗ). Таким образом, само по себе наличие у работодателя копий документов работников не нарушает законодательство, если работодателем соблюдаются требования законодательства, предъявляемые к сбору и хранению персональных данных работников.

За нарушение законодательства в области персональных данных предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Поэтому, на сегодняшний момент у вас нет серьезных причин для замены паспорта, тем более если такой работодатель действительно существует. Ваши персональные данные он использовать и хранить не вправе.

Мария
Клиент, г. Москва
Я уже нашла информацию об этом веб сайте. Многие люди жаловались на то, что у них берут персональные данные, а потом работодатель исчезает.

Еще меня просили сделать фото с паспортом РФ и отправить работодателю, эти данные я тоже отправляла.
Мария
Клиент, г. Москва
Письменного разрешения на обработку персональных данных работодателю я не предоставляла.
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Мария, Ваша ситуация похожа на ту, при которой злоумышленники не преследуют цель предоставить вам работу и в соответствии с Законодательством хранить и использовать Ваши паспортные данные. Скорее всего данные лица используя Ваш паспорт попытаются оформить кредит и со сканами при соучастии с сотрудниками банка. Для того, что бы вероятность получения ими кредита была сведена к минимуму лучше заменить паспорт. При смене паспорта в общую базу данных будут внесены данные по предыдущему паспорту, а именно, то, что он уже не действителен и данная база доступна банкам. Вы можете на сегодняшний день обратиться в полицию для проверки данного факта, если будет оформлен незаконно кредит, то у вас будет уже доказательство о том, что вы не оформляли его и никуда не обращались. Если не предпринять действия по смене паспорта в последующем может быть совершено мошенничество с использованием данных паспорта.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —