Обязан ли арендодатель вернуть деньги за непрожитые дни квартиросъемщику?

обязан ли арендодатель вернуть деньги за непрожитые дни квартиросьемщику?Мы сняли квартиру 20 сентября ,заехали 21 сентября ,оплатили риэлтору 50 % и первый месяц ,залог разбили ,должны внести 25 половину его .Нам все-таки придётся жить эти 2 месяца ?или можно вернуть деньги ?

, Ирина, г. Москва
Никита Щербенков
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте! Речь идёт о страховом депозите? В любом случае, условия его возврата или зачёта в счёт проживания за последний месяц оговаривается в договоре найма жилого помещения. По общему правилу — в случае, если предупредите заблаговременно и не будет повреждено имущество наймодателя, залог возвращается, либо зачитывается как плата за последний месяц проживания.

Для детального анализа Вашей ситуации можете обратиться ко мне в чат.