Расположение дома на участке

Добрый день. Меня зовут Сергей. Планирую приобретение земельного участка в Омской области 55:20:131103:602. Категория участка - Земли сельскохозяйственного назначения под дачное строительство. Планирую построить дом для постоянного проживания с пропиской всех членов семьи. Собственно сам вопрос заключается в следующем - участок углом (не стороной) граничит с землями лесного фонда 55:20:000000:5124.

Накладывает ли это ограничения на расположение будущего дома на участке (30 м) или нет?

, Сергей, г. Омск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Сергей!

Вы не сможете построить дом на землях с/х (пункт 6 статьи 79 Земельного кодекса, далее ЗК: сельскохозяйственные угодья не могут включаться в границы территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд, а также использоваться для строительства садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей на садовом земельном участке.).

На основании пункта 2 статьи 77 ЗК в составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами (в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми для целей осуществления прудовой аквакультуры), а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции. Садоводство как раз относится к с/х угодьям.

Вам необходимо ходатайствовать о переводе категории земель из с/х в земли населенных пунктов. Перевод возможен только после включения земельного участка в градостроительный план города. На данный момент в населенных пунктах активно идет работа по утверждению Генпланов. Узнать о планах по включению земель в границы города можно в местной администрации.

Тем более, что назначение участка: для прочих объектов лесного хозяйства — согласно сведениям ЕГРН.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессиронального коллеги:

 в силу п.4.14 СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям (см. сами: http://docs.cntd.ru/document/1200101593):

Противопожарные расстояния от границ застройки городских поселений до лесных насаждений в лесничествах (лесопарках) должны быть не менее 50 м, а от границ застройки городских и сельских поселений с одно-, двухэтажной индивидуальной застройкой, а также от домов и хозяйственных построек на территории садовых, дачных и приусадебных земельных участков до лесных насаждений в лесничествах (лесопарках) — не менее 30 м

Выводы, как бы, напрашиваются сами собой.

По уму, бы вообще смотреть кадасьтровую/реестровую выписку по Вашему ЗУ.

По данным ПКК Ваш ЗУ: https://pkk5.rosreestr.ru/#x=8156360.623232381&y=7393198.15262646&z=19&text=55%3A20%3A131103%3A602&type=1&app=search&opened=1

Сомнения у меня большие по уточнению Вашего ЗУ.

Садовый дом (с временной регистрацией) — можете (см. ст.3 федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=EF706E162634631EEE3D702368FCCE30&req=doc&base=LAW&n=304241&dst=100660&fld=134&stat=refcode%3D16876%3Bdstident%3D100660%3Bindex%3D0#2f9dr9kw6d2) — если там, конечно, не с/х угодья (хотя не увидел).

Но лучше изменить категорию и ВРИ ЗУ (перевод), заодно сняв вопросы по уточнению ЗУ.

Обратите внимание и на ст.51.1 ГрК РФ.