8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько правомерно изменение графика?

Был на больничным 2 недели, вышел на работу график оказался измененным. По трудовому договору у меня " в среднем пятидневная неделя, в среднем 40 часов, за учетный период, равный 3 месяцам". Оставшиеся полмесяца работаю с 1 выходным днём на неделе (если брать отчёт с пн по вс), в отделе персонала подписанного измененного графика нет, мотивируется такой график тем,что " ты и так болел полмесяца". Насколько это законно и нарушается ли 40 часов работы за неделю и 42 часа непрерывного отдыха согласно ТК РФ и как можно с этим бороться?

, Антон, г. Москва
Елена Григорьева
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте!  Согласно трудовому законодательству, режим рабочего времени, является существенным условиям трудового договора. Ст 74 ТК РФ,  говорит о том, что об изменении существенных условий трудового договора работник должен быть извещен не позднее чем, за 2 месяца соответствующим уведомлением, в котором работник должен дать свое согласие, или не согласие, на продолжение работать в новых условиях, в случае согласия работника, с ним заключается дополнительной соглашение к трудовому договору, и тогда работник может работать в новых условиях. Кроме того,  причины по которым  вас переводят на новый график работы, явно не соответствуют нормам трудового права. В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (ст 74 ТК РФ). Рада помочь, удачи вам!

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва
Насколько неправомерно менять график на оставшиеся полмесяца с 1 выходным на неделе? насколько это нарушает режим работы " в среднем 5 дневная рабочая неделя, 40 часов, с учетным периодом 3 месяца", ведь количество часов и выходных за учетный период 3 месяца будет совпадать?

Здравствуйте. Скажите, почему вы считаете период 3 месяца. По законодательству, режим рабочего времени по количеству часов расчет идет за месяц. и как я понимаю он  не совпадает с нормой часов, которые прописаны у вас в трудовом договоре, соответственно идет нарушени норм ТК, а так же как я говорила изменить вам график могут только через 2 месяца, после уведомления. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работал шесть лет по графику 2/2 три дня назад получил емайл от своего руководителя что он меняет график на 5/2 и
Работал шесть лет по графику 2/2 три дня назад получил емайл от своего руководителя что он меняет график на 5/2 и через три дня я должен выйти на новый график, в компании произошла реструктуризация ,обьединили два отдела, функционал не поменялся, за два месяца меня не предупредили об изменении, скажите, они сейчас по правилам должны будут предложить мне изменения, а могу я два месяца работать по старому графику, а потом перейти на новый
, вопрос №4100897, Клиент, г. Москва
Военное право
Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо
Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста 25.04.2023 г. (предельный возраст уже наступил 13.04.2024 г.). Здравствуйте, у меня сложилась ситуация, связанная с увольнением с военной службы (я офицер кадра, г. Москва). Разъясните пожалуйста мне ситуацию. Мне исполнилось 50 лет 13 апреля 2024 года. Контракт с МО РФ был заключён 24 июня 2021 года на срок до достижения предельного возраста, т.е. с конкретной датой окончания контракта - 13.04.2024 г. Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но по моим документам из ГУКа МО РФ пришел ответ, где написали, что основания для моего увольнения отсутствуют, ссылаясь на ст 4 ФЗ от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ и сложившуюся судебную практику по подобным вопросам. Вопрос: насколько правомерны и законны действия в отношении моего случая. Ведь я офицер кадра, не мобилизованный, не доброволец. И контракт заключал за долго до начала СВО (не в период проведения СВО и частичной мобилизации). Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо!
, вопрос №4100720, Степан, г. Москва
Все
добрый день у меня график 2-2 я хочу написать заявление на увольнение
добрый день у меня график 2-2 я хочу написать заявление на увольнение с отработкой 2 недели но у меня остались донорские дни сколько я могу их взять?!
, вопрос №4100423, александр,
Исполнительное производство
66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне?
Добрый вечер. Была задолженность по ип 69995 в размере 148000р после того как его погасил пришло Постановление о взыскании исполнительского сбора по ип 69995 8 апреля 2024 г. в размере 10368.66 его я оплатил 15.04.24г через госуслуги но приставу не подавал так как после оплаты в госуслугах вышло сообщении о не обязательнои уведомлении пристава об оплате. Далее 16.04.24 приходит постановление о завершении производства по ип 69995 где не основнои долг выделен в отдельное ип. Но ранее я его оплатил, дальше 17.04.24 приходит новое ип 77125 по исполнительскому сбору где я все еще должен оплатить этот долг в размере 10368.66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне???
, вопрос №4099820, Ринат, г. Уфа
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 22.09.2019