Сняли деньги имеется долг жкх у приставов исполнительного производства нет

здравствуйте подскажите пожалуйста могут ли приставы списать долг за жкх если у них в базе нет дела тоесть судебного решения видимо нет

, Татьяна Шкурихина, г. Щелково
Нугзар Кипиани
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна.

Судебные приставы могут взыскивать задолженность не только на основании исполнительного листа, но и на основании судебных приказов   (ст.38  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»)

Судебные приказы — это упрощенная форма взыскания задолженности, по которой выносится документ — судебный приказ, на основании которого приставы имеют право взыскивать денежные средства.

Для того, чтобы узнать за что именно у Вас списали деньги, Вам необходимо обратиться к приставу-исполнителю с требованием ознакомиться с постановлением о возбуждении исполнительного производства, в котором должно быть указано основание возбуждения производства.

Всего хорошего!