Могу ли я обжаловать решение о за должности?

Поступил в университет Всгуту 2016 году проучился 2 курса на платной основе. Есть хвосты за 1 сессию и за 2 сессию. Перевели на 2 курс но в положении всгуту не отчисляют 1 год с момента образования задолженность. 3 сессию сдал с хвостами и задолженность за 1 курс остались на 4 семестр не стал ходить пришёл в мае в деканат сказали что отчислили. 2 курс оплатил полностью. В 2019 году приходит письмо от всгуту что я должен вузу 6 т.р. За сентябрь. Могу ли я обжаловать решение о за должности?

, Тимур, г. Улан-Удэ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В 2019 году приходит письмо от всгуту что я должен вузу 6 т.р. За сентябрь.

Тимур

За сентябрь какого года (какой семестр)?

Тимур
Клиент, г. Улан-Удэ
За 5 семестр

При этом отчислили Вас после 4 семестра

на 4 семестр не стал ходить пришёл в мае в деканат сказали что отчислили.Тимур

Тут нужно смотреть когда состоялся приказ об отчислении и по какому основанию Вас отчислили?

Формально, то обстоятельство, что Вы не посещали занятия не является основанием для освобождения Вас от обязанности по оплате

Здесь они могут апеллировать к ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

И на сегодняшний день существует вполне устоявшаяся судебная практика такого рода взысканий по схожим ситуациям.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 15.12.2017 по делу N 33-21178/2017

Судебная коллегия отмечает, что непосещение М.М. занятий также не может служить основанием для неисполнения договора в части его оплаты по договору, в соответствии с п. п. 7.1, 7.2 договора студент обязан посещать занятия, указанные в расписании, выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренные образовательной программой, графиком учебного процесса, учебным планом. В случае отсутствия намерения продолжать учебу ответчик не был лишен возможности в случае отказа от посещения занятий и продолжения учебного процесса расторгнуть договор путем уведомления истца в письменной форме, что ею сделано не было.

Соответственно поскольку вы самостоятельно не отказались в одностороннем порядке ранее (сразу после окончания первого семестра) от оказания образовательных услуг — учебное заведение вполне обосновано требует возмещения понесенных затрат за указанный период.

Однако с другой стороны, зная о наличии у Вас задолженности — вуз мог предпринять меры по Вашему отчислению и ранее, тем самым искусственно не создавая Вам задолженность.

И здесь Вы можете ссылаться на допущенное вузом злоупотребление правом с его стороны, что является недопустимым и служит основанием для отказа в его требований и на ст. 404 ГК РФ в силу которой, Вы отказываетесь от отплаты на том основании. что вузом созданы искусственно условия для формирования данной задолженности и со своей стороны он в силу имеющихся у него полномочий мог решить вопрос о вашем отчислении ранее.

1.  Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

И опять же при условии, что в учебную часть были представлены сведения о не посещении занятий, а также является ли согласно локальным актам, данная мера видом ответственности за непосещение занятий.

В перспективе в судебном порядке также можно рассмотреть и вопрос, в случае взыскания с Вас суммы долга, об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.