Срок между написанием рапорта на контракт и подписанием контракта

Молодой человек написал рапорт на контракт спустя два месяца срочно службы в армии. Рапорт был написан 08.08.2019. Сколько времени проходит от написания рапорта до подписания контракта командиром части и самим солдатом?

, Анастасия, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

В такой ситуации можно ориентироваться на положения статьи 8 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в ней сказано так:

Статья 8. Порядок заключения первого контракта

1. Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту:

б) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

Как видно, надо прослужить не меньше 3-х месяцев для заключения первого контракта, конкретные сроки рассмотрения рапорта командиром в Положении не предусмотрены, общий срок рассмотрения обращений военнослужащих — до 30 дней.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!