Могу ли я получать военную пенсию, если есть 15 лет выслуги и уволен по ОШМ?

Здравствуйте. У меня выслуга 15 лет и 2 месяца. Уволен был по ОШМ. Гражданский стаж 13 лет. Могу ли я получать военную пенсию?

, Александр, г. Новосибирск
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении отдельных категорий лиц (проходивших военную службу) право на пенсию за выслугу лет имеют лица, проходившие военную службу, уволенные со службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба.

Всего доброго!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Часть ответа на Ваш вопрос дан коллегой.

А на вопрос

У меня выслуга 15 лет и 2 месяца. Уволен был по ОШМ. Гражданский стаж 13 лет. Могу ли я получать военную пенсию?

Александр

требуется некоторые условия, в дополнение к ответу коллеги:

а) если Вы сначала проходили военную службу, а потом работали «на гражданке» — то военная пенсия за выслугу лет не положена;

б) если Вы указали выслугу в календарном исчислении, а она не совпадает с льготной (например, 15 «календарей», а служили в РКС с РК=1,5, тогда льготная выслуга 15х1,5 = 22,5) и при расчете льготной выслуги получается более 20 лет, то положена пенсия, независимо от «гражданского» стажа;

в) если же сначала Вы работали (13 лет), а потом служили и в льготном исчислении у Вас выслуга лет на военной службе не доходит до 20 лет и были уволены по ОШМ, то также имеете право на пенсию за выслугу лет (п. б ст. 13 закона 4468-1).