Купил телефон, а в чеке указано еще 4 сим-карт и куча всего

Месяц назад, купил в мегафоне телефон за озвученную продавцом сумму 36200 руб. чеков и прочего продавец не выдал. Товарный чек удалось получить только спустя 3 недели.

Ознакомившись с товарным чеком, я был в шоке. помимо телефона, там был указан чехол, зарядник, и 4 симкарты. общая сумма с телефоном составила 36195 руб. из которых:

чехол за 1095 руб., зарядник за 1100 руб., сим-карты 250 руб. каждая, телефон за 32995 руб.

Как я понял продавец, решил на мне заработать бонусов за продажу липовых товаров, о которых покупатель даже не знал. Он взял с меня 36 200 руб, не выдал чек, чтобы потом в спокойной обстановке навариться за мой счет.

Хочу вернуть разницу от реальной стоимости телефона, указанной в товарном чеке — 32 995 руб. и стоимостью которую взял с меня продавец. (36200-32995=3205 руб.)

При звонке оператору (Мегафон), меня мягко говоря послали и сказали что все указано в договоре и по 310 ГК одностороннее изменение не возможно. в связи с чем, вам отказано в возврате. (типа, сам видел что брал).

При обращении в другой салон Мегафон, никаких дополнительных симок на моих паспортных данных не увидели. Странно как-то…

Прошу обратить внимание: при покупке телефона, я ничего не подписывал. просто оплатил деньги за телефон и ушел. никаких договоров и прочего не подписывал. Есть только один нюанс: продавец попросил паспорт, так как нужно было проверить платные услуги на моей старой рабочей сим-карте.

Вопрос:

1. При написании претензии, что писать и на какие статьи ГК ссылаться?

2. Чем это грозит продавцу?

3. Чем это гразин юридическому лицу?

4. Законно ли регистрировать на покупателя (на паспортные данные)сим-карты, без подписания с ним договора оказания услуг связи?

5. Чем грозит продавцу реализация сим-карт, без уведомления об этом покупателя и подписания с ним договора оказания услуг связи?

6. Какаи нормы ГК нарушил продавец, желательно указать все по порядку.

, Марат, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. При написании претензии, что писать и на какие статьи ГК ссылаться?

Марат

можете указать ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
2. Чем это грозит продавцу?

Марат

может быть 14.7 КоАП РФ

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
4. Законно ли регистрировать на покупателя (на паспортные данные)сим-карты, без подписания с ним договора оказания услуг связи?

Марат

нет. Ст. 10 ГК РФ.

5. Чем грозит продавцу реализация сим-карт, без уведомления об этом покупателя и подписания с ним договора оказания услуг связи?

Марат

тоже самое, ст. 14.7 КоАП РФ.

6. Какаи нормы ГК нарушил продавец, желательно указать все по порядку.

Марат

тут уже тут не только нормы ГК РФ, но и ФЗ «О ЗПП». Если Вам нужна полная персональная консультация, можете обратиться ко мне в чат. Но она платная.

Марат
Клиент, г. Москва

А можно в исковом заявлении указывать только статьи ЗоЗПП?

Может кто-то указать нарушения продавца в следующем разрезе:

Статья ЗоЗПП = Статья ГК РФ = Статья КоАП РФ (нарушение по ЗоЗПП, Это же нарушение но по ГК РФ, Наказание за данное нарушение)

А можно в исковом заявлении указывать только статьи ЗоЗПП?

Марат

вправе указывать любые статьи, какие считаете нужными