Отказ в регистрации транспортного средства по причине того, что у меня полис ОСАГО оформлен на 3 месяца ровно

Приветствую, инспектор в МРЭО отказал в регистрации транспортного средства по причине того, что у меня полис ОСАГО оформлен на 3 месяца ровно, а с его слов нужно на ГОД оформлять, но мне на такой долгий срок полис не нужен

, Магомед, г. Ставрополь
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Магомед!

Инспектор прав.

В соответствии с п.3 статьи 10 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 года №40-ФЗ, владелец транспортного средства вправе заключить договор  обязательного страхования на не превышающий 20 дней срок при отсутствии документов, указанных в подпункте «е» пункта 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, в случае приобретения транспортного средства (покупки, наследования, принятия в дар и тому подобного) для следования к месту регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства до его регистрации обязан заключить договор обязательного страхования на один год.

Удачи!

Магомед
Клиент, г. Ставрополь

Так он и заключен на ровно один год, а вот периоды использования у меня три месяца, минимально по закону возможное

Магомед
Клиент, г. Ставрополь

например, я использую авто сезонно, и у меня может быть много периодов использования, а срок страхования так и прописаны даты — РОВНО ГОД