Нарушение сроков рассмотрения жалобы и сроков рассмотрения дела об АПН

Подал жалобу(с приложением видеозаписи регистратора) в ГИБДД на постановление по АПН (нарушение ПДД) 26.07.19.

Решении об отмене постановления и возврате дела на новое рассмотрение было вынесено 21.08.19г., получил я его еще позже.

На новое рассмотрение был вызван 13.09.19г., где было вынесено новое постановление с изменением пункта ПДД.

Сроки рассмотрения жалобы на постановления (10дней) сотрудниками ГИБДД нарушен, срок нового рассмотрения (15 дней ) тоже нарушен. Достаточно ли этих оснований для отмены постановление через суд? Что необходимо учесть?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий! Нарушение процессуальных сроков рассмотрения протокола об административном правонарушении и и рассмотрения жалобы на указанное постановление не является основанием для отмены постановления по делу об административном правонарушении.

Так, согласно ст. 24.5 КоАП РФ основанием для отмены постановления и прекращения производства по делу являются:

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения,

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;
4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
5) признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;
8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.

Как видите, таких оснований как нарушение процессуальных сроков вынесения постановления и рассмотрения дела указанная норма права не содержит.

Однако, если вследствие процессуальных нарушений сроков рассмотрения  был пропущен срок давности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ, то суд обязан отменить постановление по делу об административном правонарушении и прекратить производство по делу на основании п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий!

Сроки рассмотрения жалобы на постановления (10дней) сотрудниками ГИБДД нарушен, срок нового рассмотрения (15 дней ) тоже нарушен. Достаточно ли этих оснований для отмены постановление через суд? Что необходимо учесть?

К сожалению указанные вами основания не могут явиться основанием для отмены постановления. Поскольку статье  24.5 КоАП РФ четко установлены  основания для отмены постановления, среди которых таковое отсутствует. Но, кроме указанные вами, как предполагаемые для отмены постановления основания, могут иметь место иные, для чего нужно смотреть материал и документы для их оценки с точки зрения закона.

Согласно «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении

1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:

http://www.consultant.ru/docum...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Сроки рассмотрения жалобы на постановления (10дней) сотрудниками ГИБДД нарушен, срок нового рассмотрения (15 дней ) тоже нарушен

Дмитрий

Добрый день.

А что значит с изменением пункта? Какие еще есть нарушения по Вашему мнению?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я предоставлял видео для того, что бы убедить сотрудников в том, что причиной ДТП являлись действия второго водителя, он намеренно совершил дтп, наказать меня захотел, так сам и признался, также после первого столкновения, которое произошло на скорости 5 км\ч, он отпустил педаль тормоза и допустил второе, мой автомобиль был уже не двигался. Также сразу после дтп он изменил положение своего авто, проехав вперед 2-2.5 метра, на видео все видно.

Хотя в моих действиях тоже есть нарушение пдд, опережая второго водителя и перестраиваясь на правую полосу я пресекаю  разметку 1.16.2., а на месте самого дтп (примерно 20 м от места где я опередил второго водителя) левые колеса стоят на этой разметки.

В первом постановлении был п. 9.10 — несоблюдение бокового интервала, в решении на отмену и направление дела на новое рассмотрение усматривали п. 8.4 -  не уступил дорогу.  Но при разборе указали 9.7 — движение на по строго обозначенным полосам. Показаний второго водителя относительно действий на видеозаписи нет, на разборе его не было, инспектор проводивший разбор с видеозаписью знаком не был, т.к. она  отсутствовала в материалах дела. Пришлось ему дать ее еще раз.

Имеются ли шансы отменить постановление по ст. 24.1, 26.1, 29.1, 30.4, т.к считаю что расследование было не полным и не всесторонним, второй водитель в нем вообще не участвовал. В мотивировочной части постановления оценка его действия не дана, и по сути она отсутствует, т.к. там указано, что я совершил нарушение пдд, в следствии чего произошло дтп. И ни чего про повторное рассмотрение и приведенные мной доказательства и видеозапись.

Дополнительно: ДТП произошло 15.07, жалобу подал 26.07, решение по жалобе и отмена 21.08, второе постановление 13.09 (по моему вообще за сроками рассмотрения дела 15+ 30)

а протокол составлен по какой статье? Его можно увидеть?

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАПРФ

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

После нового рассмотрения дела об административном правонарушении вновь вынесенное постановление может быть обжаловано в соответствии со ст. 30.1 КоАПРФ-30.3 КоАПРФ.

Для наиболее точного и четкого анализа лучше, конечно, знать, за совершении какого правонарушения Вас привлекают к ответственности, и какие имеются основания и доказательства для этого. Что касается общих оснований для обжалования и отмены постановления, то указанные Вами нарушенные сроки рассмотрения жалобы и дела об административном правонарушении не являются основаниями для отмены постановления о привлечении к административной ответственности.

Однако, при подаче жалобы на вновь вынесенное постановление о привлечении к административной ответственности, необходимо в первую очередь обратить на соблюдение сроков, установленных ст. 4.5. КоАПРФ, истечение которых является самостоятельным основанием для прекращения дела об административном правонарушении.

Кроме того, основаниями для обжалования и отмены постановления о привлечении к административной ответственности являются обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, согласно ст. 24.5 КоАПРФ, а именно:

1) отсутствие события административного правонарушения;
2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;
4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
5) признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;
8.1) внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.

При наличии хотя бы одного из перечисленных оснований производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению.Именно одно (или несколько) из перечисленных оснований Вам  и следует указать при подаче жалобы на вынесенное постановление по делу об административном правонарушении, обязательно обратив внимание на сроки, установленные ст. 4.5. КоАПРФ, истечение которых, повторюсь, является самостоятельным основанием для прекращения дела об административном правонарушении.