Как исключить из доказательств объяснения свидетелей и обвиняемого?

Не понятен п 3 УПК, где сказанно что нужно допросить свидетеля. Какого свидетеля? Вот непонятно. Хочу исключить из доказательств объяснения свидетелей. И самого обвиняемого.

, Геннадий, г. Стерлитамак
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Геннадий!

УПК РФ Статья 235. Ходатайство об исключении доказательства

http://www.consultant.ru/docum..

Часть третью рассматриваемой статьи следует воспринимать в совокупности и взаимной связи с частями первой и второй.

В данном случае речь идет о свидетеле, о допросе которого просит сторона в ходатайстве об исключении доказательства (если таковая просьба заявлена в ходатайстве). В данном случае судья вправе допросить его, но не обязан этого делать.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Как тогда вызвать этого свидетеля если он поменял показания?

Ходатайствуйте о вызове свидетеля, мотивируя тем, что у Вас есть к нему вопросы