Как сделать приглашение родственникам(граждани Туркменистана) для получения статуса переселенца?

Здравствуйте. На данный момент я являюсь гражданином Туркменистана, в мае этого года женился, и на основание брака с гражданкой РФ подал на РВП, в январе следующего года уже должен получить, после чего планирую как можно быстрее получить гражданство. В Туркменистане остались родители и родная сестра с мужем и тремя детьми, которые сейчас всеми силами пытаются получить статус переселенца. Подскажите пожалуйста, как я (или моя жена) могу сейчас помочь своим родным в получении статуса переселенца?

, Мамедов Сухраб, г. Воронеж
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Ваш вопрос регулируется, в том числе - Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» от 24.05.1999 N 99-ФЗ . Жители Туркменистана могут переехать и в рамках Госпрограммы по содействию добровольному переселению, которая действует с 2006 года для всех жителей Ближнего Зарубежья.

Подскажите пожалуйста, как я (или моя жена) могу сейчас помочь своим родным в получении статуса переселенца?

Участвовать в Госпрограмме вправе, в том числе, все граждане бывшего СССР и эмигранты, покинувшие РФ, но решившие вернуться. Для участия нужно подать заявление и пакет документов в ГУВМ МВД РФ или дипломатическое представительство и пройти необходимую процедуру.

Для переселенцев из Туркменистана предлагаются  регионы в округах Центральном, Приволжском, Северо-Западном, Краснодарском, Сибирском, Дальневосточном, Уральском и Южном и Северо-Кавказском.

Изучить список регионов и узнать всю необходимую информацию для участия в программе можно на сайте Посольство РФ в Туркменистане https://turkmenistan.mid.ru и МВД РФ.

ВАшим родственникам для начала нужно определиться с выбором региона, затем заполнить бланк заявления на участие и подать его в территориальный орган ГУВМ МВД РФ этого региона, с информацией о себя и родственниках, которые будут переезжать с заявителем. После получения уведомления о положительном рассмотрении заявления, они смогут получить свидетельство участника программы, а далее переедут в РФ, встанут на учет по месту пребывания или жительства, и получат РВП, а далее российское гражданство.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев

Настоящее Соглашение распространяется на лиц, переселяющихся из Российской Федерации в Туркменистан и из Туркменистана в Российскую Федерацию.

«Переселенец» — лицо, добровольно покидающее государство своего постоянного проживания и переезжающее на постоянное место жительства на территорию другого государства.

Статья 1 Федерального закона «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» от 24.05.1999 определяет, что  соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации ,  в том числе лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

В соответствии с Указом Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 15.03.2018) «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

15. Решение соотечественника об участии в Государственной программе оформляется путем подачи им личного заявления в уполномоченный орган в стране своего постоянного проживания. Соотечественник и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в установленном порядке представляют необходимые сведения. Форма заявления об участии в Государственной программе, перечень сведений, которые должны содержаться в нем, и перечень документов, прилагаемых к заявлению, утверждаются Правительством Российской Федерации. Одновременно указанные лица подают в установленном порядке заявление о выдаче разрешения на временное проживание.
16. Соотечественник, являющийся иностранным гражданином, постоянно или временно проживающий на законном основании на территории Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Государственной программе и получить на территории Российской Федерации свидетельство участника Государственной программы.

Решения о выдаче, отказе в выдаче или аннулировании свидетельства участника Государственной программы принимаются территориальными органами Федеральной миграционной службы по субъектам Российской Федерации, в которых реализуется соответствующая региональная программа переселения, с учетом решения уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ответственного за реализацию соответствующей региональной программы переселения.

Более того, после  получения статуса переселенца Ваши родственники будут иметь право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой либо состоят на учете по месту пребывания на территории указанного субъекта Российской Федерации, они вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а»«в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Для получения статуса переселенца Вашим родственникам прежде всего следует избрать субъект РФ, в который будет осуществляться переезд
указать точные и достоверные данные; указать причину переселения;
указать все специальности, которыми вы владеете.

По вопросам оформления статуса и/или участия в Гос.программе переселения соотечественников обращаться в Представительство МВД России в Туркменистане по вопросам миграции:

Адрес:
744005 Туркменистан, г.Ашхабад, пр-т им. Сапармурата Туркменбаши, 11 (вход со двора)
Телефоны:приемная, справочная(8-10-993-12) 94-18-0

факс
(8-10-993-12) 94-18-02
E-mail:rlo.turkmenistanmigr@mvd.gov.ru

Более подробная информация, образцы ходатайств и заявлений Вы можете найти по следующим ссылкам https://ufms-mvd.com/faq/peres...

https://turkmenistan.mid.ru/pr...