8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как сделать приглашение родственникам(граждани Туркменистана) для получения статуса переселенца?

Здравствуйте. На данный момент я являюсь гражданином Туркменистана, в мае этого года женился, и на основание брака с гражданкой РФ подал на РВП, в январе следующего года уже должен получить, после чего планирую как можно быстрее получить гражданство. В Туркменистане остались родители и родная сестра с мужем и тремя детьми, которые сейчас всеми силами пытаются получить статус переселенца. Подскажите пожалуйста, как я (или моя жена) могу сейчас помочь своим родным в получении статуса переселенца?

, Мамедов Сухраб, г. Воронеж
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Ваш вопрос регулируется, в том числе - Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» от 24.05.1999 N 99-ФЗ . Жители Туркменистана могут переехать и в рамках Госпрограммы по содействию добровольному переселению, которая действует с 2006 года для всех жителей Ближнего Зарубежья.

Подскажите пожалуйста, как я (или моя жена) могу сейчас помочь своим родным в получении статуса переселенца?

Участвовать в Госпрограмме вправе, в том числе, все граждане бывшего СССР и эмигранты, покинувшие РФ, но решившие вернуться. Для участия нужно подать заявление и пакет документов в ГУВМ МВД РФ или дипломатическое представительство и пройти необходимую процедуру. 

Для переселенцев из Туркменистана предлагаются  регионы в округах Центральном, Приволжском, Северо-Западном, Краснодарском, Сибирском, Дальневосточном, Уральском и Южном и Северо-Кавказском.

Изучить список регионов и узнать всю необходимую информацию для участия в программе можно на сайте Посольство РФ в Туркменистане https://turkmenistan.mid.ru и МВД РФ.

ВАшим родственникам для начала нужно определиться с выбором региона, затем заполнить бланк заявления на участие и подать его в территориальный орган ГУВМ МВД РФ этого региона, с информацией о себя и родственниках, которые будут переезжать с заявителем. После получения уведомления о положительном рассмотрении заявления, они смогут получить свидетельство участника программы, а далее переедут в РФ, встанут на учет по месту пребывания или жительства, и получат РВП, а далее российское гражданство.

1
0
1
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев

Настоящее Соглашение распространяется на лиц, переселяющихся из Российской Федерации в Туркменистан и из Туркменистана в Российскую Федерацию.

«Переселенец» — лицо, добровольно покидающее государство своего постоянного проживания и переезжающее на постоянное место жительства на территорию другого государства.

Статья 1 Федерального закона «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» от 24.05.1999 определяет, что  соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации ,  в том числе лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

В соответствии с Указом Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 15.03.2018) «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

15. Решение соотечественника об участии в Государственной программе оформляется путем подачи им личного заявления в уполномоченный орган в стране своего постоянного проживания. Соотечественник и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в установленном порядке представляют необходимые сведения. Форма заявления об участии в Государственной программе, перечень сведений, которые должны содержаться в нем, и перечень документов, прилагаемых к заявлению, утверждаются Правительством Российской Федерации. Одновременно указанные лица подают в установленном порядке заявление о выдаче разрешения на временное проживание.
16. Соотечественник, являющийся иностранным гражданином, постоянно или временно проживающий на законном основании на территории Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Государственной программе и получить на территории Российской Федерации свидетельство участника Государственной программы.

Решения о выдаче, отказе в выдаче или аннулировании свидетельства участника Государственной программы принимаются территориальными органами Федеральной миграционной службы по субъектам Российской Федерации, в которых реализуется соответствующая региональная программа переселения, с учетом решения уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ответственного за реализацию соответствующей региональной программы переселения.

Более того, после  получения статуса переселенца Ваши родственники будут иметь право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой либо состоят на учете по месту пребывания на территории указанного субъекта Российской Федерации, они вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а»«в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.
0
0
0
0

Для получения статуса переселенца Вашим родственникам прежде всего следует избрать субъект РФ, в который будет осуществляться переезд
указать точные и достоверные данные; указать причину переселения;
указать все специальности, которыми вы владеете.

По вопросам оформления статуса и/или участия в Гос.программе переселения соотечественников обращаться в Представительство МВД России в Туркменистане по вопросам миграции:



Адрес:
744005 Туркменистан, г.Ашхабад, пр-т им. Сапармурата Туркменбаши, 11 (вход со двора)
Телефоны:приемная, справочная(8-10-993-12) 94-18-0

факс
(8-10-993-12) 94-18-02
E-mail:rlo.turkmenistanmigr@mvd.gov.ru

Более подробная информация, образцы ходатайств и заявлений Вы можете найти по следующим ссылкам https://ufms-mvd.com/faq/peres...

https://turkmenistan.mid.ru/pr...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Гражданство
Не аннулируют ли книжку переселенца?
Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ. Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года
, вопрос №4097199, Светлана, г. Москва
Все
Здравствуйте при получении внж закончилась московская прописка
Здравствуйте, при получении внж закончилась московская прописка, сделали подмосковную. Сегодня пришли на получение и сказали, что так как подавали с московской , то и получать надо с московской. В Сахарово. Правильно ли это?
, вопрос №4096670, Елена, г. Москва
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2019