Можно ли написать заявление на парня, которому 15 лет, а его девушке 16 лет?

Можно ли написать заявление на парня, которому 15 лет а девушке 16 лет? Изнасилование если будет ? Гранит ли ему что-то

, Яна Оболенская, с. Севастополь
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна! Написать-то можно, если основания есть. Изнасилование действительно было? Если было, то парню грозит уголовная ответственность за изнасилование (ст. 131 УК РФ). Ответственность за данное деяние наступает с 14 лет.

Если изнасилования по факту не было, то оговаривать парня не советую. За заведомо ложный донос о совершении преступления есть ответственность по статье 306 Ук РФ.

С уважением!

Я приведу определение, чтобы Вы понимали, что такое изнасилование:

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей

Обычный половой акт между 15-летним парнем и 16-летней девушкой по взаимному согласию не влечет уголовной ответственности для той или другой стороны.

Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Яна, вопрос не совсем понятен, если девушка напишет заявление в полицию об изнасиловании, у парня конечно будут проблемы, возраст уголовной ответственности по статье 131 УК РФ за изнасилование — с 14 лет, соответственно будет возбуждено дело и проведено расследование и если виновен — понесет ответственность, ну а если все было добровольно, по взаимному согласию — то состава преступления не будет и ничего в общем не грозит.