Как привлечь к ответственности за оскорбление в школе?

Добрый вечер. Хотела бы вам задать вопрос. У меня в классе есть мальчик, которого унижают, оскорбляют и всему подобное. А как я понимаю, оскорбление карается по закону, верно?

, Лиза Шатеева, х. Николаев
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер. Оскорбление — это административное правонарушение, ответственность за которое установлена статьей 5.61 КоАП РФ, дело подведомственно прокурору, необходимо обращаться с заявлением в прокуратуру. Административная ответственность наступает с 16 лет. До этого возраста отвечают родители (законные предствавители). Также возможно требовать компенсации морального вреда от нарушителя или его родителей.