Как оформить догоор дарения с условием

Здравствуйте. Хотим с мужем подарить его детям от первого брака дачу. При условии, что больше ни на что они претендовать не будут. Как можно обговорить это при оформлении договора дарения? Дача приватизирована в браке на мужа.

, Галина, г. Сургут
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Галина!

В соответствии с пунктом 1 статьи  572 Гражданского кодекса Российской Федерации договор дарения является безвозмездной сделкой. Согласно пункту 1 статьи 152 ГК РФ, в таком договоре может содержаться отменительное или отлагательное условие,  Однако Ваше условие к таковым не относится, и договор с таким условием будет ничтожным.

Если Вам нужна подробная консультация или  еще остались  вопросы, можете  обратиться в чат. Также в чате можно получить ответ на любые другие вопросы  и  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Галина!

Здравствуйте. Хотим с мужем подарить его детям от первого брака дачу. При условии, что больше ни на что они претендовать не будут. Как можно обговорить это при оформлении договора дарения? Дача приватизирована в браке на мужа.

Галина

Такое условие будет противоречить закону, даже если его и включить в договор дарения.

Однако, выходом из сложившейся ситуации может быть оформление Вашим супругом завещания, где он предусмотрит, что все иное имущество будет завещано по его усмотрению конкретным лицам, соответственно, без указания детей от первого брака (тут нужно еще оценивать их право на обязательную долю в наследстве).