Если подать на пересуд будет ли срок уменьшен?

Добрый вечер. Сегодня сыну дали три споловиной года общего режима по 264 ч1. Ранее было три года условно по 228ч1.до конца условного срока осталось 11 дней и попал в аварию. Справка из больницы показывает трезвый . Пострадавший претензий не имеет. Если подать на пересуд будет ли срок уменьшен?

, юрий, г. Щекино
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ответить на Ваш вопрос невохможно, надо смотреть всё дело. Полномочия у апелляции есть конечно. Ст. 389.20 УПК РФ

1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:

9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;

Пострадавший претензий не имеет.

юрий

это наверняка есть в приговоре 1 инстанции. Если нет — указать надо. Плюс для сына

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Возможно.

Тут есть смысл ссылаться на следующее

В соответствии с УПК РФ

УПК РФ Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:
4) несправедливость приговора

При этом, в силу ст. 389.17 УПК РФ

Несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, но по своему виду или размеру является несправедливым как вследствие чрезмерной мягкости, так и вследствие чрезмерной суровости.

Поэтому обязательно подавайте жалобу. Ничего все равно не теряете, а при должном обосновании можно надеяться на смягчение приговора