При появлении вакансии должны ли мне первой, как беременной женщине, предложить эту должность?

Добрый день.

Я принята на декретное место. В настоящее время я беременна. В настоящее время в организации нет вакансий.

Вопрос: при появлении вакансии должны ли мне первой, как беременной женщине предложить эту должность? Особенно, если это постоянное место.

, Анна, г. Екатеринбург
Борис Ли
Юрист

Здравствуйте. Нет, поскольку вы приняты на определенный срок, а точнее, на срок нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребёнком, то вас могут уволить по истечении такого срока. Законом не предусмотрена обязанность принятия на работу беременных женщин, а лишь увольнение, но опять же, вас бы не смогли уволить, если бы вы работали на постоянной основе, как основной работник