Кто должен возместить ущерб от протекающей крыши?

Добрый вечер! Живём на пятом этаже в пяти этажном доме. Крыша протекает, уже кухонный гарнитур намок. Кто возместить ущерб?

, Алексей Вагулин, г. Нефтеюганск
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей. В первую очередь, вам необходимо выяснить причину протечки. Затем определить стоимость ущерба и требовать с виновника возмещение.

Согласно жилищного кодекса, если у вас управляющая компания, то ответственность за протечки на крыше несёт управляющая компания. Однако, ключевое является причина.

Для более подробной консультации обращайтесь в чат. После ознакомления с полной информацией возможно будет подготовить претензию в УК и затем исковое заявление.

С уважением!

Елена Корчагина
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Вероятно Ваша управляющая компания, если таковая имеется. Договор у вас на текущее содержание и ремонт дома с кем подписан? Вы в данную организацию обращались? устно или письменно? Акт составляли? Размер ущерба подсчитывали? Претензию писали? Получали ли устный или письменный отказ? Чтоб взыскать ущерб, необходимо обратиться. если добровольного возмещения ущерба не будет, следует обращаться в суд, желательно с готовым экспертным заключением об оценке ущерба.

Валерия Ким
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данной ситуации необходимо вызвать сотрудников управляющей компании, которые обязаны выявить причину течи и виновника. Раз Вы живете на 5м этаже, наверняка течь исходит из кровли дома. Соответственно, составляется смета и акт о заливе, в котором указана причина и виновник. Исходя из данных, указанных в акте, вам необходимо будет обратиться с иском к виновнику о возмещении ущерба, если виновник не захочет оплатить ущерб в добровольном порядке.