8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен возместить ущерб от протекающей крыши?

Добрый вечер! Живём на пятом этаже в пяти этажном доме. Крыша протекает, уже кухонный гарнитур намок. Кто возместить ущерб?

, Алексей Вагулин, г. Нефтеюганск
Антон Бакало
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей. В первую очередь, вам необходимо выяснить причину протечки. Затем определить стоимость ущерба и требовать с виновника возмещение. 

Согласно жилищного кодекса, если у вас управляющая компания, то ответственность за протечки на крыше несёт управляющая компания. Однако, ключевое является причина. 

Для более подробной консультации обращайтесь в чат. После ознакомления с полной информацией возможно будет подготовить претензию в УК и затем исковое заявление. 

С уважением!

0
0
0
0
Елена Корчагина
Елена Корчагина
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Вероятно Ваша управляющая компания, если таковая имеется. Договор у вас на текущее содержание и ремонт дома с кем подписан? Вы в данную организацию обращались? устно или письменно? Акт составляли? Размер ущерба подсчитывали? Претензию писали? Получали ли устный или письменный отказ? Чтоб взыскать ущерб, необходимо обратиться. если добровольного возмещения ущерба не будет, следует обращаться в суд, желательно с готовым экспертным заключением об оценке ущерба.

0
0
0
0
Валерия Ким
Валерия Ким
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данной ситуации необходимо вызвать сотрудников управляющей компании, которые обязаны выявить причину течи и виновника. Раз Вы живете на 5м этаже, наверняка течь исходит из кровли дома. Соответственно, составляется смета и акт о заливе, в котором указана причина и виновник. Исходя из данных, указанных в акте, вам необходимо будет обратиться с иском к виновнику о возмещении ущерба, если виновник не захочет оплатить ущерб в добровольном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
Ребята бежали по улице и мой ребенок якобы толкнул другого ребёнка, а у того выпал телефон из рук и разбился экран. Родители пострадавшего ребенка требуют возместить ущерб. Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
, вопрос №4101096, Светлана, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны?
Добрый день. Живу в пятиэтажном доме, квартира на втором этаже, собственник. Первый этаж не жилой - офисы, торговые помещения. Два года назад под нашим окном установили входной тамбур с крышей. С верхних этажей соседи кидают окурки и мусор и все это скапливается у нас под окном. Лично с жильцами этих квартир мне неудобно разговаривать и разбираться, все равно не признаются. Хочу написать письмо с просьбой не мусорить и разложить в почтовые ящики либо оставить в двери, чтобы точно прочли. Насколько это правомерно с моей стороны? Можно ли так поступить. И как быть с уборкой этого мусора? Куда обращаться? Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны? Прикрепляю фото мусора и примерный текст письма-обращения к соседям.
, вопрос №4100179, Надежда, г. Якутск
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
Добрый день! Сделала вчера заказ коляски с очень Хорошей скидкой. Утром обнаружил то, что маркетплейсе, на котором я заказывала данную товар, отменил доставку без причины. Обращение в В техподдержку. сказали то, что закажите данный товар заново, но данный товар уже стоит гораздо дороже. Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
, вопрос №4097825, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2019