Как мне теперь доказывать и куда идти, что во-первых я кредит в этом году не брала

Добрый день ! Какой/то компаний внесены данные в бки, что якобы мной взять потребительский кредит 26.03.2019. И просрочка идёт уже более 3 месяцев, так как я его не брала. Выяснилось, что это компания выкупила какой/то мой кредит от 2005 г. Естественно мне никто не сообщал. Но этот кредит выплачен до конца ещё в 2007 году. Мы попросили предоставить документы, которые хоть как-то могут быть этому доказательством. На что мне ответили, что документов никаких нет. То есть концов нет, это бки ссылается, что та организация имеет право вносить изменения и данные они не проверяют. Как мне теперь доказывать и куда идти, что во-первых я кредит в этом году не брала. А если это выкупленный кредит, то как мне доказать, что выплаты все были сделаны! Прошло 15 лет и конечно у меня нет никаких квитанции. А карт тогда не существовала. Что делать? Спасибо!

, Лейсан Султанова, г. Москва
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 382 ГК РФ, банки  имеют право переуступить требования по возврату кредитов коллекторам без согласия заемщика, если договором не предусмотрено иное.

Вам нужно удостовериться, что сделка цессии действительно имела место.

 По закону, банк или коллекторское агентство должны письменно под роспись или заказным письмом уведомить вас о факте переуступки долга. Телефонные звонки и SMS ни к чему вас не обязывают. По вашему запросу новый кредитор обязан предоставить вам оригинал или заверенную копию договора цессии с банком.

Если коллектор не  уведомил вас  о переуступке, через три года можно подавать в суд иск о списании задолженности по истечению срока давности.

У них должен быть как минимум договор и документ по наличию задолженности.

Вы справку о задолженности не брали в банке когда кредит выплатили?

Если у вас были просрочки по платежам, то начислялись пени и штрафы. А в первую очередь при поступлении денежных средств банк списывает пени и штрафы, а только потом основной долг.

Доказать факт выплаты можно при наличии чеков или справки о задолженности.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается.

То есть это не Вы в первую очередь должны доказывать, что не брали кредит, а коллекторы, которые обратятся в суд в подтверждение законности требований должны предоставить исчерпывающие доказательства-договор первоначальный с Вашей подписью, наличие задолженности, договор уступки.

Согласно ст.382 ГК РФ

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

В соответствии со ст. 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Кроме того, уступить можно только тот объем прав, которые имеется у первоначального кредитора. Если же в реальности долга не было, то и договор уступки изначально незаконный. Более того, ни от первоначального, ни от нового кредитора Вы не получали доказательств и уведомлений в разумный срок.Что опять же свидетельствует о незаконности требований.

Кроме того, общий срок исковой давности три года согласно ст 196 ГКРФ

Начало течение срока давности — момент, когда лицо узнало, либо должно было узнать о нарушении своего права (ст.200 ГКРФ).

В Вашем случае, даже если предположить, что формально существовала задолженность, то срок исковой давности давно истек. А это является самостоятельным основанием для отказа.

На практике же, коллекторское агентство, как правило, не обращаются в суд (в ситуации, где она безнадежна), а Вас просто пытаются взять на испуг. Ничего не платите, отвечайте только одно-обращайтесь в суд, поскольку в суде им в любом случае откажут, если Вы заявите о пропуске срока давности и укажете, что такого кредитного оговора у Вас не было. Здесь закон на Вашей стороне.

Что касается БКИ, то Вам сначала следует написать заявление об исключении недостоверных сведений о просроченной задолженности в БКИ, а в случае их отказа-написать жалобы в прокуратуру либо в суд в установленном законом порядке.

Согласно ст. 8 ФЗ «О кредитных историях» № 218

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.
4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка

.
В свою очередь данный закон предусматривает обязанность предоставления доказательств достоверности сведений и организацию, которая предоставляет сведения в БКИ:

4.1. Источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, а в случае наличия у субъекта кредитной истории обоснованных причин для получения такой информации в более короткий срок — в срок, указанный бюро кредитных историй, представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчета, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй.

Вы шеуказанные положения законодательства определяют, что  БКИ Вам сообщили неверную информацию, закон обязывает БКИ при поступлении заявления от субъекта провести проверку достоверности внесенных сведений. Если они этого не сделают-это существенное нарушение Ваших прав, на которые Вы вправе подать жалобу, в том числе в суд, требовать не только исключить недостоверную информацию из бки, но и возмещение причиненного Вам вреда.