Как оформить расторжение ДКП з/у, чтобы избежать налога при дальнейшей продаже?

Полгода назад я (как физлицо) продал другому физлицу земельный участок, который до этого был в моей собственности более 5 лет. Сумма по договору 2,34 млн руб (кад.стоимость 2,41 млн руб) Договор купли-продажи зарегистрировали, право собственности перешло, акт подписали. По условиям договора Покупатель выплатил часть стоимости участка (500 тыс.), а оставшуюся часть должен заплатить через год. Соответственно, участок на это время в залоге.

Теперь же Покупатель просит расторгнуть договор (в связи с личными проблемами) и вернуть ему уплаченные деньги, а мне - участок.

Я вроде как с пониманием отнесся к его невзгодам и не против того, чтобы расторгнуть договор, но как это все грамотно оформить (и возможно ли это?), чтобы я мог в ближайшем будущем (в этом или следующем году) продать участок другому человеку и не попасть на НДФЛ с этой продажи (ведь ранее я владел участком более 5 лет)?

Спасибо.

, Андрей Чекин, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я вроде как с пониманием отнесся к его невзгодам и не против того, чтобы расторгнуть договор, но как это все грамотно оформить (и возможно ли это?),

Андрей

Андрей, добрый день! Это возможно оформить соглашением о расторжении договора поскольку договор сторонами еще не исполнен полностью (ст. 450 ГК РФ), однако поскольку переход прав на участок зарегистрирован, после повторной регистрации на основании такого соглашения Вам придется ждать 5 лет чтобы не уплачивать налог при последующей продаже. Либо обращать взыскание на предмет залога во внесудебном прядке по соглашению с покупателем

Андрей Чекин
Клиент, г. Москва

Добрый день. 2 вопроса:

  1. Если я сейчас выкуплю свой участок (через договор КП), а потом через какое-то время продам его за ту же сумму, но другому человеку, то какова будет налоговая база для НДФЛ?
  2. Если я сделаю взыскание на предмет залога (по истечении срока договора), то изначальный договор КП будет признан расторгнутым и мой срок владения участком останется 5+ лет?
за ту же сумму, но другому человеку, то какова будет налоговая база для НДФЛ?

Андрей

 если КС резко не вырастит в год когда Вы будете его продавать то Вы сможете уменьшить налоговую базу до нуля учтя расходы на приобретение.  По 2 вопросу — договор в этом случае не расторгается, просто предмет залога продается, Вы получаете остаток долга а если что то останется от вырученной суммы их получает должник, налог в этом случае Вы не платите

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! На текущий момент право собственности на земельный участок зарегистрировано за покупателем.

На основании п. 2 ст. 8.1.  Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.
Таким образом, минимальный предельный срок владения земельным участком ) для целей обложения налогом на доходы физических лиц исчисляется с даты государственной регистрации права собственности на указанный объект после расторжения договора купли-продажи.
В этой связи в случае нахождения объектов недвижимого имущества в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения такими объектами доход от их продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Так как при расторжении договора купли-продажи и возврата Вам земельного участка, необходимо осуществить регистрацию перехода права собственности, то срок владения (5 лет) будет отсчитываться именно с этой даты…Таким образом придется либо платить налог, либо ждать 5 лет.
   В этой связи в случае нахождения объектов недвижимого имущества в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения такими объектами доход от их продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Андрей Чекин
Клиент, г. Москва

Добрый день. 2 вопроса:

Если я сейчас выкуплю свой участок (через договор КП), а потом через какое-то время продам его за ту же сумму, но другому человеку, то какова будет налоговая база для НДФЛ?

Если я сделаю взыскание на предмет залога (по истечении срока договора), то изначальный договор КП будет признан расторгнутым и мой срок владения участком останется 5+ лет?

Если продажа  и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности земельный участок ) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 Налогового кодекса РФ Кодекса, путем уменьшения суммы налогооблагаемого дохода, полученного от продажи земельного участка, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного при приобретении земельного участка.

Однако налог НДФЛ придется платить продавцу (собственнику, которому Вы продали земельный участок).
 При обращении взыскания на предмет залога, Вы получите остальную сумму стоимости земельного участка согласно договору, и таким образом налог платить Вам не придётся. Договор при этом не расторгается.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

1. Вы находите покупателя на участок. Все вместе приходите в МФЦ. «Должник» продает участок третьему лицу. Это лицо как-бы передает деньги вашему должнику, а он вам. Одновременно с договором-купли продажи вы снимаете обременение с участка. Срок снятия обременения росреестром меньше, чем срок регистрации права собственности. Таким образом вам не придется «принимать» участок обратно на себя.

2. Обращаетесь с иском в суд о взыскании суммы с покупателя (то есть требование только о сумме, а не о возврате участка). Это если не жалко покупателя.

3. При принятии участка обратно на себя не важно как — договор кп или обращение взыскания у вас будет новая дата регистрации права, поэтому срок владения будет исчисляться с новой даты.

Если есть вопросы можете написать мне в чат.

2.А какой смысл клиенту обращаться в суд за взысканием денежных средств за проданный участок? Это долго, энергозатратно и к тому же удовольствие не дешёвое. Ну выиграет он суд, удовлетворят его иск и что дальше? Исполнительное производство?

3. А на каком основании клиент будет принимать участок назад (оформлять государственную регистрацию права собственности) при обращении взыскания на объект залога? Договор купли-продажи не расторгнут, а так же не признан судом  недействительным. С чего вы решили, что при таких обстоятельствах срок владения земельным участком начнёт исчисляться заново? Ваши предположения недостоверны…

2.А какой смысл клиенту обращаться в суд за взысканием денежных средств за проданный участок? Это долго, энергозатратно и к тому же удовольствие не дешёвое. Ну выиграет он суд, удовлетворят его иск и что дальше? Исполнительное производство?

Сергей Балахонцев

я вкратце высказал свою позицию и возможные варианты. наиболее подходящий вариант выберет сам клиент исходя из ситуации (которой мы не владеем полностью). на практике были ситуации, когда покупатель уклоняется от оплаты по договору, хотя имеет и ресурсы и возможности и обращение в суд решало это проблему. так как мы не располагаем всеми деталями, не можем однозначно утверждать, что будет оптимальнее.

3. А на каком основании клиент будет принимать участок назад (оформлять государственную регистрацию права собственности) при обращении взыскания на объект залога? Договор купли-продажи не расторгнут, а так же не признан судом  недействительным. С чего вы решили, что при таких обстоятельствах срок владения земельным участком начнёт исчисляться заново? Ваши предположения недостоверны…

Сергей Балахонцев

Основание — либо расторжение договора в судебном порядке (что «не быстро»), либо новый договор кп (обратный) для упрощения и ускорения. Если в судебном порядке договор будет расторгнут, на основании решения будет вноситься запись регистрации, так как старая запись (о регистрации права) была прекращена. Конечно, фактически срок владения остается прежним, но ифнс крайне редко желает вникать в детали и человеку столкнется с тем, что ему придется доказывать это, тратить время и силы.

В чем недостоверность моих слов?