Является ли повестка на допрос действительной если нет исходящего регистрационного штампа?

Является ли повестка на допрос действительной если нет исходящего регистрационного штампа? Повестку прилагаю

  • IMG_20190919_153137
    .jpg
, Sergei Rodchenko, г. Губкин
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Статья 188.

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Для повестки есть определенные требования: Обязательные реквизиты органа дознания, следствия на бланке повестки — наименование органа дознания, следствия, адрес. Как правило повестка печатается на специальном номерном бланке, предусмотренном для переписки, однако это требование не всегда соблюдается. На повестке, выполненной не на специальном бланке, ставиться печать или штамп органа дознания, следствия.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, внутренний документ МВД не нашёл. Есть только Приказ Генпрокуратуры РФ от 18.01.2008 N 20 «Об утверждении Инструкции о процессуальной деятельности органов дознания Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба» (где и указан бланк № 58). Там про печать/штамп ничего нет. Самое главное, чтобы было соблюдены правила ст. 188 УПК РФ.  Лучше подойти по вызову данному. Сам приказ https://legalacts.ru/doc/prikaz-genprokuratury-rf-ot-18012008-n-20/

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не совсем понятно, почему на допрос вас вызывает оперуполномоченный, а не следователь. Это, возможно, означает, что уголовного дела еще нет (заметьте, что строка о том, в качестве кого вы вызываетесь, не заполнена), а проводятся проверочные мероприятия.

Статья 187. Место и время допроса

1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.
Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

То есть вместо того, чтобы лично к вам приехать, сотрудник решил сэкономить время и вызвать вас к себе, что вы делать не обязаны.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Если внимательно посмотреть на повестку, то можно увидеть, что в ней есть ряд нарушений — не указано в качестве кого вы вызываетесь, не указан номер телефона по которому можно связаться с лицом, которое вызывает вас (ст. 188 УПК РФ закрепляет порядок вызова на допрос).

Бланк вашей повестки напечатан на компьютере, то есть непонятно как именно она была вручена вам? Лично под роспись или она пришла в конверте заказным письмом с уведомлением? Повестки в ОВД могут направляться разными способами, в том числе нарочно, в таком случае корешок повестки после заполнения подлежит возвращению следователю (дознавателю или другому лицу, которое проводит проверку).

Отсутствие штампа не делает ее недействительной. Если вы сомневаетесь в ее подлинности, можете позвонить в ОВД и уточнить по какому именно поводу вас вызывают.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Этот образец бланка вызова на допрос в качестве свидетеля, предусмотренный  приложением № 54 к статьи 476 Уголовно — Процессуального Кодекса России. Данная норма права (ст.476 УПК), с 2007 года, утратила законную силу. Соответственно, такой бланк не применяется, но, вероятно, используется, «по — старинке».

Кстати, та повестка, которую Вы прилагаете к вопросу, не соответствует полной форме, уже утратившего силу, вышеуказанного Приложения № 54 (отсутствует запись о направлении повестки и указание о корешке повестки). Скрины того, что должно было быть дополнительно в Приложении № 54, прилагаю, к своему ответу.

Дополню свой ответ.

Тем не менее, порядок  вызова свидетеля определен положениями статьи 188 УПК РФ,

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

Как видим из представленной нормы права, повестка о вызове должна содержать информацию о способе передаче повестки вызываемому лицу (некая форма расписки должна присутствовать, в такой повестки).

В, представленном Вами, образце, ничего такого не присутствует. Довольно странно то, что Вас вызывает не следователь или дознаватель, а старший оперуполномоченный Отдела Уголовного  Розыска, но это может быть, и, в рамках отдельного поручения.

Ст 152 УПК РФ,

1.  В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

Однако, что меня настораживает в представленной Вами, повестке, так это то, что там есть  указание на положения статей 50 и 113 УПК РФ. А эти нормы относятся не к свидетелям, а, исключительно, к подозреваемым и обвиняемым (ст. 50 УПК РФ, возможность приглашения защитника) и, к подозреваемым, обвиняемым, а также потерпевшим, свидетель и лицам, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве (ст. 113, принудительный привод).

В связи с изложенным, думаю, что Вас могут вызывать как подозреваемого (для избрания меры пресечения, например) или как обвиняемого (например, для предъявления обвинения), но, при этом используют устаревшую форму бланка, утратившего  законную силу.

Однозначно, сказать трудно. Поэтому, рекомендую пойти, но вместе с адвокатом, нанятым на участие в проведении одного следственного действия (пока, а там будет видно).

Простановка регистрационного штампа на повестке — не предусмотрена. Обычно, по практике, роспись должностного лица на повестке, заверяется оттиском круглой печати дежурной части отдела полиции (ОП).