Могут ли спустя 9 месяцев удержать часть средств, ссылаясь на счетную ошибку?

Здравствуйте.я работал в организации.в связи с переводом меня уволили .21 декабря.и 22 декабря приняли на другую( поменяли название) на бывшей работе нас рассчитали +компенсация за отпуск и т.д. на новой работе я проработал 9 месяцев.теперь мне говорят что на старой работе мне выплатили больше денег и ссылаются на статью 137.счетная ошибка и предлагают постепенно удержать лишние деньги.(спустя 9месяцев).они сейчас придумают что это была счётная ошибка.а я откуда могу знать что они там насчитали.сто в этой ситуации делать .я как бы продолжаю тут работать и портить отношения не хочется.мало того с меня на момент увольнения удержали алименты.и как мне теперь быть?

, Александр, г. Москва
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте!  Удержания из заработной платы согласно ст 137 ТК РФ, производятся в случаях четной ошибки. Однако, В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.Задолженность перед работодателем может сложиться также в случае выплаты работнику излишних сумм вследствие счетной ошибки. Под счетной ошибкой следует понимать ошибку в арифметических действиях при расчете подлежащих выплате сумм. Распоряжение работодателя об удержании из заработной платы излишне выплаченных вследствие счетной ошибки сумм возможно при отсутствии спора с работником по поводу оснований и размеров этих удержаний, при условии, что распоряжение сделано в течение месяца со дня выплаты неправильно исчисленных сумм. При пропуске работодателем месячного срока излишне выплаченные работнику суммы могут быть взысканы в судебном порядке. Не являются результатом счетной ошибки и не подлежат возмещению суммы, излишне выплаченные в связи с неправильным применением законодательства об оплате труда, коллективного договора, соглашения или трудового договора. Рада помочь. Удачи вам!