Нюансы по взысканию ущерба по заливу квартиры

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ситуация такая:

Соседи сверху залили мою квартиру, были составлены акты, сделана оценка ущерба и подан иск в суд.

В итоге в суде выясняется, что эта квартира (которая залила) принадлежит 2-м людям на основании Договора социального найма. В суд пришёл только 1 и вот здесь самый ключевой момент:

Этот человек поясняет, что в этой квартире он не был уже очень давно, что в этой квартире проживает его дядя (второй по договору соц найма), который является наркоманом и только недавно вышел из тюрьмы (данный факт никто в суде не оспаривал) и что именно он там что то сломал, в результате чего и залили мою квартиру (это тоже никто не оспаривает), соответственно этот человек заявляет, я здесь не при чем, меня там не было, я в этот промежуток времени находился за границей (подтверждение есть) и что я платить не должен.

А в иске у меня указано взыскать солидарно с обоих.

Скажите пожалуйста, обязаны ли они оба выплачивать мне ущерб, либо только один, который в этой квартире и проживал?

Мне кажется должны оба, так как то, что один из них не появлялся в квартире потому что там дядя наркоман и вообще забил болт на квартиру, никак не должно снять ответственность с него, если он есть в договоре соц найма, значит и обязан обеспечивать надлежащее состояние квартиры.

Если отвечать за это не хочет, значит пусть выписывается с договора соц найма.

Уважаемые специалисты, правильно ли я все понимаю, чем можно в суде аппелирировать? Может есть схожее судебное решение.

Заранее спасибо большое.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, обязаны ли они оба выплачивать мне ущерб, либо только один, который в этой квартире и проживал?

Виктор

Оба. Ст. 67 ЖК РФ

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

Мне кажется должны оба, так как то, что один из них не появлялся в квартире потому что там дядя наркоман и вообще забил болт на квартиру, никак не должно снять ответственность с него, если он есть в договоре соц найма, значит и обязан обеспечивать надлежащее состояние квартиры.

Виктор

верно

Уважаемые специалисты, правильно ли я все понимаю, чем можно в суде аппелирировать?

Виктор

казал выше. Верно думаете. Если он там долго не появляется — это не снимает с него обязанности, указанной в ст. 67 ЖК РФ

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если он скажет, что он хотел туда попасть, но Дядя поменял замок и поэтому он не смог надлежаще исполнить свои обязательства, что в таком случае?

Виктор

пусть докажет, что попытки были. Говорить можно что угодно. Но в рамках ст. 56 ГПК РФ это надо доказывать.

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Ваши мысли достаточно правильные. Если есть возможность, сбросьте исковое, чтобы ознакомиться.

Согласно ч.3 ст.67 наниматель обязан поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, проводить текущий ремонт.

Однако, вам не стоит путать — нанимателя и членов семьи нанимателя. В каком статусе находятся оба ответчика? Наниматели и с каждым договор соц найма или второй — как член семьи.

В принципе это не приницпиально. Согласно ч.2 ст.69 члены семьи нанимателя, несут солидарную ответсвенность с нанимателем.

Согласно ст.678 ГК РФ, наниматель обязан также обеспечивать сохранность  жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

если я не ошибаюсь, тот который пришёл наниматель, а второй член семьи, но Возможно все наоборот

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Скажите пожалуйста, обязаны ли они оба выплачивать мне ущерб, либо только один, который в этой квартире и проживал?

Мне кажется должны оба

Виктор

Нет, вы думаете неправильно. Вред должен возмещать тот, кто вам его причинил. Об этом и законодатель говорит

п. 1 ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объемелицом, причинившим вред.

 Должна быть установлена причинно-следственная связь между действиями ответчиков, выразившимися в ненадлежащем обеспечении сохранности жилого помещения, и наступившими последствиями в виде причинения вреда в результате залива вашего жилого помещения. Если такая связь не будет установлена, то в отношении ответчика, который в квартире не проживал, а находился за границей, во взыскании с него будет отказано.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Странно! Тысячу раз слышал, как заливали квартиру люди которые снимали квартиру, а ущерб взыскивали с собственников, а те в свою очередь в регрессе взыскивали с тех кто причинил этот ущерб, сотни таких решений находил в интернете. Вы точно уверены?

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

причинно следственная связь, заключается только в одном, они оба забили на эту квартиру, один вообще там не появляется и находится за границей, а обязан обеспечивать сохранность и в надлежащем состоянии квартиру и то что его там не было во время залива, не освобождает его от ответственности, а если бы в квартире вообще никого не было и произошёл залив, то получается никто не виноват? Странная логика!