Нужно ли пенсионерке платить налог за земельный участок?

Здравствуйте, хочу узнать нужно ли платить нолог на земельный участок

пенсионерки которой 82 года

, Алексей, г. Улан-Удэ
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

В соответствии со  ст. 4 Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц» пенсионеры освобождаются от налога на имущество, на помещения, строения, сооружения.

Поэтому, пенсионеры налог на землю не платят.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Здравствуйте Алексей!

В конце 2017 года президент РФ анонсировал включение пенсионеров в льготную категорию граждан, освобождающихся от уплаты земельного налога. В данном случае, подразумеваются дачные участки, общей площадью не более шести соток. Если площадь участка больше, пенсионеры имеют право вернуть часть уплаченных в казну средств в виде налогового вычета. Его максимальная сумма составляет 10 тысяч рублей.

При расчете средств будет учитываться фактическая кадастровая стоимость участка. В случае наличия в собственности нескольких дачных участков, льгота будет предоставляться лишь по одному из них. За второй владельцу придется заплатить налог в полном объеме.

Предоставление льготы подразумевает, что расчет налога в случае с превышением площади в 6 соток, будет производиться за землю, превышающую данный показатель. Например, площадь участка составляет 8 соток, владельцу будет насчитан налог за 2 сотки.

От уплаты земельного налога освобождаются все категории пенсионеров. К ним относятся как граждане, вышедшие на пенсию по возрасту, так и льготные категории.

В том случае, если земля была сдана в аренду, т.е. пенсионер периодически получает прибыль за ее использование, льгота не будет предоставлена. При этом, гражданину необходимо отдельно позаботиться об оплате подоходного налога.

Предоставление налоговых льгот для пенсионеров не происходит автоматически. В связи с этим, для их получения необходимо лично обратиться в налоговую службу, предоставив соответствующий пакет документации и заявление.

Оформление льготы происходит единожды, т.е. право на ее предоставление продлевается автоматически на все последующие периоды, вплоть до смерти пенсионера или продажи недвижимости (земельного участка).

Во избежании начисления налоговых выплат, пенсионеру следует обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее первого ноября текущего года.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если размер участка не более 6 соток, налог  не платится. Если участок более 6 соток, налог платится с той части, которая превышает 6 соток.

5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

8) пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;