Как снять арест пристава с кредитной карты, чтобы своевременно погашать долг банку?

Пристав наложил арест на кредитную карту (сумма значительная).

Собственных средств на нет нет, наоборот, долг банку.

Если сейчас вносить минимальный платеж, то все спишется в счет исполнительного листа.

Подскажите, пожалуйста, можно ли снять арест с карты - чтобы своевременно погашать долг банку?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Дмитрий, здравствуйте!

Из вопроса не понятно: какой — то лимит кредитных средств уже списали (обратили на них взыскание, в ходе исполнительного производства), с «карточного» счета?..

Вам нужно срочно решать этот вопрос, с представителем банка.

Дело в том, что согласно положениям закона, кредитные средства передаются банком заемщику, в ЕГО ПОЛНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ (а, значит, на нихможет быть обращено взыскание),

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Это положение о займах, применяется и по отношению, к кредитным договорам.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Параграф 1 — это положения Кодекса, о займах.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Кредитные средства не списали (проценты на них не начисляются), просто нельзя расходовать доступный остаток и всё поступающее в счет старого долга по карте будет списываться вместо этого по исполнительному листу.

В результате возникнет просрочка по карте и штрафы (нужно какое-то время, чтобы погасить всю сумму взыскания).

Я понял. Вам нужно срочно обратиться в банк, с просьбой помощи в разрешении ситуации. Пристав тут не помощник. Приставом все сделано. в соответствии с законом — оснований для отмены постановления об аресте и обращении взыскания — нет.