Орфографическая ошибка в названии предмета закупки

Добрый день. Вышел аукцион где предметом закупки является несуществующий товар. Например кАмпьютер.

В план-графике закупок так же был указан кАмпьютер.

Предметом закупки так же является кАмпьютер. В описании предмета кАмпьютер должен обладать характеристиками и далее характеристики кОмьютера.

В орфографическом словаре такого слова кАмпьютер нет.

Стоит ла подаваться в конкурс? С компьютером или кАмпьютером?

Время на запрос разъяснений уже не осталось. Заявок вроде нет.

В случае победы какие возможны последствия для поставщика? д

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Подавайте если хотите участвовать. В случае если по этому вопросу потом возникнут разногласия с заказчиком апеллируйте к ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договорав случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

из условий госконтракта в целом (даже если и там будет опечатка) будет видно предмет закупки по указанным в техзадании характеристикам

Алексей
Клиент, г. Москва

Не будет ли это расценено как умышленное ограничение конкуренции? Как в случае замены букв в наименование предмета аукциона

Алексей, у Вас какая цель? Обжаловать торги или победить в них? Заказчики раньше допускали манипуляции с названиями, но сейчас эти возможности значительно ограничены после введения КТРУ. Вам ошибки в наименовании подать заявку не препятствуют, но если сильно хочется, то можете написать обращение в УФАС. Только все это может привести к отмене торгов.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

В данном случае это описка или очепятка, которая не имеет юридического значения, поэтому, думаю, Вам стоит принять участие в закупке и подать заявку в соответствии с установленными требованиями в порядке ст. 66 закона № 44-ФЗ, если речь именно об аукционе.

Алексей
Клиент, г. Москва

ну а в заявке как писать? кАмпьютер или кОмпьютер?

Пишите грамотно, то есть компьютер.

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Такие опечатки случаются повсеместно.

В данном случае, вам необходимо руководствоваться техническим заданием, которое является неотъемлемой частью документации.

Для того, чтобы учавствовать к аукционе, и ваша заявка не была отклонена, Вам необходимо соблюсти требования к подаче заявки на участие в аукционе (статья 66 ФЗ-44).

В случае, признания заявки не соответсвующей требования, и ссылкой на то, что нужно было писать кАмпьютеры, сможете обжаловать в ФАС. Согласно толкованию договора, в случае неясности устаналивается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом (статья 431  ГК РФ.) В вашем случае — это Техзадание.