Как можно получить справку о составе семьи без домовой книги?

Как можно получить справку о составе семьи без домавой книги? По месту жительства сельский совет не выдает

, екатерина, г. Самара
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Справка о составе семьи упоминается в федеральном законодательстве, однако нормативными правовыми актами не определены ни ее форма, ни порядок выдачи, ни уполномоченные на выдачу органы (организации), должностные лица.

Органы местного самоуправления в настоящее время не относятся ни к органам регистрационного учета, ни к органам, ответственным за регистрацию граждан, и не осуществляют функции по регистрационному учету граждан.

Начиная с 2017 года заказать и взять справку о составе семьи по форме номер № 9 («с места жительства» или «о прописке») можно в МФЦ. Данная справка выдается бесплатно по запросу заявителя.

Чтобы получить справку о составе семьи в МФЦ, необходимо подготовить и предоставить пакет документов, который включает: паспорт гражданина (заявителя), заявление по форме (можно оформить на месте в МФЦ), выписка из ЕГРН о праве собственности на квартиру.

Если вам не дали справку из-за неуплаты коммунальных платежей, капитального ремонта и других задолженностей по ЖКХ, такой отказ является не законным, его можно обжаловать в прокуратуру.