Можно ли избежать негативных последствий, если я была задержана с неоплаченными вещами?

Вчера была в магазине, выбирала вещи, после примерки закинула в открытый портфель ( так чтобы их было видно) вещи и пошла выбирать дальше, в дальнейшем забыла про них и вышла, заметили в другом магазине, вызвали сотрудников того, с которого я задумавшись вышла. Прошла с ними на кассу, хотела оплатить, мне не дали этого сделать, завели и закрыли на складе. Вызвали полицию и в итоге отвезли в отдел. Фотографировали, снимали отпечатки пальцев. Скажите пожалуйста это теперь клеймо на всю жизнь из за моей памяти? Что нибудь вообще можно сделать ?

, Наталья, г. Краснодар
Ярослав Брунский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашем случае доказать, что преступление было совершено не умышлено. Наказания скорее всего не избежать. Чтобы конкретно установить последствия совершенного вами деяния, необходимо понять цену вещей, которые Вы вынесли с магазина.