Обладает ли правом голоса залоговый кредитор при банкротстве ИП?

Добрый день! Введена процедура банкротства физического лица и процедура реализации имущества. Если данное физическое лицо зарегистрируется как индивидуальный предприниматель, будет ли уже осуществляться данная процедура как банкротство индивидуального предпринимателя. А именно, обладает ли правом голоса залоговый кредитор на собраниях кредиторов в процедуре банкротства индивидуального предпринимателя?

, Анна, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗСтатья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств… и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом

Вы указали,

Если данное физическое лицо зарегистрируется как индивидуальный предприниматель, будет ли уже осуществляться данная процедура как банкротство индивидуального предпринимателя.

данная процедура нет, поскольку, вы указали, что уже

Введена процедура банкротства физического лица и процедура реализации имущества.

ДЛя ИП свой порядок и последствия признания банкротом. К примеру, банкрот может стать ИП, если он признан несостоятельным в качестве простого гражданина; а наоборот нет. Регистрировать ИП нельзя, если банкротство оформлялось индивидуальным предпринимателем.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ Статья 214. Основания для признания индивидуального предпринимателя банкротом

Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Анна
Клиент, г. Москва

Сергей, добрый день! Спасибо за ответ. По вопросу хочу пояснить, что заявление о банкротстве физ. лица было подано кредитором. Далее принято решение о признании банкротом и введении реализации имущества, которое также еще является и залоговым. Я поэтому и хотела уточнить, если допустим данное физ.лицо станет ИП на стадии реализации имущества. Может ли это изменить подход к проведению собраний кредиторов и т.д.(собраний еще не проводилось, положение о торгах не утверждалось), если бы залоговый кредитор утратил право голоса, так как данное физ.лицо уже ИП (в законе есть условие, что реализация имущества ИП осуществляется по правилам юр.лица) — или процедура в любом случае будет проходить как банкротство физ.лица, даже если данное физ.лицо сейчас ИП? Очень хочется сменить конкурсного, который работает целиком на залогового кредитора.

 или процедура в любом случае будет проходить как банкротство физ.лица, даже если данное физ.лицо сейчас ИП?

конечно, решение вынесено у вас о банкротстве физлица. И именно это решение исполняется  данном случае. Что бы исполнять в отношении ИП, оно должно быть вынесено в отношении ИП.

Очень хочется сменить конкурсного, который работает целиком на залогового кредитора.

нужно искать нарушения в его работе, не согласующиеся с нормой закона.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

обладает ли правом голоса залоговый кредитор на собраниях кредиторов в процедуре банкротства индивидуального предпринимателя?

Нет, не имеют.

Согласно ч.1 ст. 12 ФЗ о несостоятельности (банкротстве) конкурсные кредиторы в части требований, которые обеспечены залогом имущества должника и по которым они не имеют права голоса на собраниях кредиторов, вправе участвовать в собрании кредиторов без права голоса, в том числе выступать по вопросам повестки собрания кредиторов.

Залоговый кредитор имеет право определять судьбу залогового имущества.

Если не верно понял вопрос, то напишите уточнение.

С уважением, юрист Дмитрий.

Анна
Клиент, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте! Насколько я знаю, при банкротстве физических лиц залоговый кредитор обладает правом голоса. Я поэтому и спросила, если бы было банкротство индивидуального предпринимателя, то в этом случае, он был обладал этим правом или нет.

Анна
Клиент, г. Москва

статья 213.10 подпункт 4

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В связи с тем, что банкротство уже идет и введена процедура реализации имущества Вам налоговая откажет в установлении статуса ИП. Вас не зарегистрируют как ИП ввиду того, что с введением банкротства статус ИП считается прекращенным и вновь регистрация в качестве ИП не допускается пока банкротство не прекращено или не завершено.

Что касается голосов. залоговый кредитор может голосовать по вопросам утверждения нового конкурсного управляющего (даже в случае если предыдущего отстранят), это вытекает из ст. 12 Закона  о банкротстве.

Более того смена управляющего вам не даст никаких положительных бонусов, так как именно залоговый кредитор определяет цену, порядок, условия реализации залога, а управляющий всего лишь согласовывает этот порядок. При этом управляющий может влиять только на площадку и на открытие счета для зачисления денег.

Возможности повлиять на ситуацию есть. Но надо знакомится с материалами дела (ножен хотя бы номер дела).

Вам например можно найти инвестора и попробовать в суде утвердить мировое соглашение и выйти из банкротства.

Ну и в дополнение

Статья 213.10. Особенности правового положения кредиторов, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина

4. Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества гражданина, имеет право голоса на собрании кредиторов в ходе всех процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина.

Это ответ на ваш вопрос.

В законе прописано, что ИП банкротятся по правилам банкротства физ.лиц.

Анна
Клиент, г. Москва

Олег, добрый вечер! По вопросу регистрации ИП — немного не согласна, уточняла в налоговой, зарегистрируют без проблем, так как ранее ИП не была. По вопросу, что ИП банкротятся по правилам банкротства физ.лиц — интересовала норма, реализация имущества ИП проводится по правилам банкротства юр.лиц. Что относится в этом случае к реализации, собрания кредиторов не относятся?