Будет ли сестра платить налог на дарение, если у нее четверо детей и сын инвалид детства?

Получила в наследство дом с землей. Хочу подарить двоюродной сестре, у которой под опекой четверо несовершеннолетних детей и сын инвалид детства. Будет ли сестра платить налог на дарение?

, Ирина, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Статус многодетной семьи не освобождает от налога в связи с получением дара.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а. Будет ли сестра платить налог на дарение?

Ирина

Ирина, добрый день! Да, на обязанность уплаты налога количество детей у одаряемого никак не влияет, возможно по налогам будет выгодней  продать недвижимость а не дарить, но тут надо уже считать с учетом кадастровой стоимости недвижимости