Минрационный учет, регистрация иностранцев в чужой квартире

Я ИП, занимаюсь управлением квартирами клиентов, сдаю посуточно. Иногда приезжают иностранцы более чем на неделю, нужно регистрировать их. Какие документы нужны чтобы у МФЦ не было причин отказать? Чтобы я мог смело кричать и топать ногами если будут отказывать. У нас есть договор поручения на управление квартирами. Можем сделать еще доверенность нотариальную, если это необходимо (на ИП), С ПРАВОМ ПЕРЕДОВЕРИЯ. Потом на сотрудника уже доверенность не нотариальную, и он уже идет в МФЦ. Напишите рабочую схему.

, Антон Goncharov, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. с Постановлением  Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.03.2019) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»принимающая сторона ставящая на учет  к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, прилагает:

а)копии всех страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, которые содержат информацию о данном иностранном гражданине и (или) имеют отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации либо иного иностранного государства;
б) копию миграционной карты иностранного гражданина (за исключением случаев освобождения иностранного гражданина от обязанности по заполнению миграционной карты в соответствии с международным договором Российской Федерации);
в) копию документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину.

Так как вы являетесь представитель принимающей стороны, то по хорошему нужно еще оформить нотариальную доверенность на вас с указанием право постановке на учет иностранных граждан, если принимающая сторона физ.лицо.

Кроме того, в соот. с п.28 данного Постановления лицо, подающее уведомление о прибытии в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, многофункциональный центр, организацию федеральной почтовой связи или администрации гостиницы, обязано представить документ, удостоверяющий его личность.http://www.consultant.ru/docum...

Каких либо иных документов в соответствии с данным Постановлением не требуется.В случае вопросов ссылайтесь на требования данного постановления.

Саму форму уведомления вам приложила.

Антон Goncharov
Клиент, г. Москва
доверенность должна быть на ИП или на меня как на физ.лицо подойдет?

Можете делать на физическое лицо.ИП это тоже физическое лицо, только занимающейся предпринимательской деятельностью.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антон. Ваш вопрос регулируется, в том числе Постановлением  Правительства РФ от 15.01.2007 N 9  «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Какие документы нужны чтобы у МФЦ не было причин отказать?

Содержимое пакета зависит от того, с визой приехал иностранец  или без нее.

От иностранца требуются:

Заграничный паспорт и его ксерокопия.  Миграционная карточка, и ее копия.  Если иностранец прибыл в Россию по визе, то ее копия еще.

Принимающая сторона, т.е. Вы предоставляете, доверенность от собственника на представление его интересов в виде, в том числе, на  регистрацию иностранцев в его собственности, ваш паспорт и его копия, свидетельство о регистрации жилой площади (или выписка из ЕГРН смотря когда оформлялась собственность).

Согласно Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета

III. ПОСТАНОВКА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
НА УЧЕТ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И СНЯТИЕ ИХ С УЧЕТА

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в РФ, а равно постоянно или временно проживающие в РФ, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывани...Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в РФ, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел РФ не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

Антон Goncharov
Клиент, г. Москва
доверенность должна быть на ИП или на меня как на физ.лицо подойдет?