Возможность размещения фотографий с брендом организации

Добрый день. Я мастер по перманентному макияжу, ранее работала в студии, сейчас открыла свою. В Инстаграме выставленно много фотографий с прошлой работы, на которых бренд бывшей студии. Директор просит удалить все фото, либо подаст в суд. Как быть?

, Анна, г. Краснодар
Марина Васильева
Юрист, г. Москва

Добрый день. В данном случае директор прав, Вам нужно удалить фотографии с названием студии, где Вы больше не работаете. Можете отредактировать фотографии, закрасив название студии либо получить письменное разрешение от бывшего Работодателя на размещение данных фотографий в Вашем профиле.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Анна, в первых, фотографии являются объектами авторских и исключительных прав. В соответствии со ст. 1270 ГК РФ публикация произведения является одним из способов использования исключительных прав. Такие действия без разрешения правообладателя являются незаконными. На основании ст. 1252 ГК РФ правообладатель вправе требовать прекращения незаконного использования и выплаты компенсации в размерах установленных ст. 1301 ГК РФ, в частности в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения. Данная компенсация взыскивается за каждый объект исключительных прав (каждое фото). Соответственно, если не Вы сами это фотографии делали, то права их использовать без разрешения автора Вы не имеете. Кроме того, есть еще один момент связанный со служебными произведениями, т.е. если у Вас в трудовом договоре были соответствующие пункты, созданные Вами в процессе трудовой деятельности произведения дизайна могут принадлежать работодателю.

Если «бренд» салона зарегистрирован в качестве товарного знака (ст.1477 ГК РФ) — это еще одно самостоятельное нарушение, которое может повлечь ответственность по ст. 1515 ГК РФ.

В общем использование объектов авторских прав — дело не простое и очень тонкое, необходимо учитывать множество нюансов, иначе можно выплатить внушительную сумму компенсации.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.