8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность размещения фотографий с брендом организации

Добрый день. Я мастер по перманентному макияжу, ранее работала в студии, сейчас открыла свою. В Инстаграме выставленно много фотографий с прошлой работы, на которых бренд бывшей студии. Директор просит удалить все фото, либо подаст в суд. Как быть?

, Анна, г. Краснодар
Марина Васильева
Марина Васильева
Юрист, г. Москва

Добрый день. В данном случае директор прав, Вам нужно удалить фотографии с названием студии, где Вы больше не работаете. Можете отредактировать фотографии, закрасив название студии либо получить письменное разрешение от бывшего Работодателя на размещение данных фотографий в Вашем профиле.

0
0
0
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Анна, в первых, фотографии являются объектами авторских и исключительных прав. В соответствии со ст. 1270 ГК РФ публикация произведения является одним из способов использования исключительных прав. Такие действия без разрешения правообладателя являются незаконными. На основании ст. 1252 ГК РФ правообладатель вправе требовать прекращения незаконного использования и выплаты компенсации в размерах установленных ст. 1301 ГК РФ, в частности в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения. Данная компенсация взыскивается за каждый объект исключительных прав (каждое фото). Соответственно, если не Вы сами это фотографии делали, то права их использовать без разрешения автора Вы не имеете. Кроме того, есть еще один момент связанный со служебными произведениями, т.е. если у Вас в трудовом договоре были соответствующие пункты, созданные Вами в процессе трудовой деятельности произведения дизайна могут принадлежать работодателю.

Если «бренд» салона зарегистрирован в качестве товарного знака (ст.1477 ГК РФ) — это еще одно самостоятельное нарушение, которое может повлечь ответственность по ст. 1515 ГК РФ.

В общем использование объектов авторских прав — дело не простое и очень тонкое, необходимо учитывать множество нюансов, иначе можно выплатить внушительную сумму компенсации.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Интеллектуальная собственность
Вопрос, можно ли писать название бренда при продаже запчастей к нему, являющиеся дубликатом
Вопрос, можно ли писать название бренда при продаже запчастей к нему, являющиеся дубликатом
, вопрос №4096969, Арина, г. Москва
Защита прав работников
Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля
Здравствуйте. Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля. Как быть? Я не согласна с организацией. Спасибо
, вопрос №4095532, Антонина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
, вопрос №4095011, Евгения, г. Ухта
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 20.09.2019