Вопрос: чем нам эта ситуация грозит; как обезопасить девочку?

Год назад сын начал встречаться с однокурсницей. Первый сексуальный контакт произошёл когда ей уже было 16 лет, он на год старше. Сейчас ему 18. Ее очень сильно избивал отец за мелкие провинности, после очередного избиения девочка не выдержала и ушла из семьи к моему сыну. Теперь ее родители требуют ее возвращения иначе они напишут заявление на меня и сына.

Вопрос: чем нам эта ситуация грозит; как обезопасить девочку?

Пс: при личной встрече отец вел себя неадекватно, доводил детей, в итоге уже лично мне сказал: либо вы ее выгоняет и она идет домой, либо у вас будут проблемы. Не пойдет домой, пойдет в детдом.

, Юлия Кузовникова, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Первый сексуальный контакт произошёл когда ей уже было 16 лет, он на год старше.

Юлия Кузовникова

Сейчас девочки 16 лет — и в этом нет ничего страшного.

Никакая ответственность сыну не грозит, поскольку девочка достигла 16 лет и ответственность по ст. 134 УК РФ здесь полностью исключена.

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

А вот с безопасностью девочки проблемы. Здесь стоит учесть, что место жительство несовершеннолетнего определяется местом жительства его родителей и до достижении 18 лет она априори должна проживать с родителями.

Она как понимаю заявление в отношении отца по факту избиения подавать не собирается?

Юлия Кузовникова
Клиент, г. Владивосток
Я хотела, что бы все решилось адекватно, без УК, поэтому запретила даже думать о заявлении. Домой она возвращаться категорически отказывается. Она его реально боится.
без УК, поэтому запретила даже думать о заявлении. Домой она возвращаться категорически отказывается.

Юлия Кузовникова

С этим как раз и сложнее.

Вариант о замужестве не стоит рассматривать, после которого ее признают полностью дееспособной и она сама будет определять место своего проживания.

А в ином случае, тут можно рассмотреть вопрос только об ответственности с перспективой лишения отца родительских прав.

В числе оснований указанных в ст. 69 СК РФ называется

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
злоупотребляют своими родительскими правами;жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

Жестокое обращение с детьми может выражаться, в частности, в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними — однако данные факты должны быть подтверждены. Подтверждением тому могут служить результаты проведенной по ее заявлению проверки.