Могут ли приставы забрать имущество, если я не могу оплачивать задолженность по кредитам?

Здравствуйте,у меня долги по кредитам составляют 100 тыс рублей, уже пришли исполнительные листы, но у меня ежемесячный заработок составляет 15 тысяч, если я буду выплачивать ежемесячно хотябы по 1000 руб. Приставы имеют ли права забрать имущество

, Юлия, г. Владивосток
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Приставы на это имеют право, если не погашен долг.

Федеральный закон«Об исполнительном производстве» Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Но если Вы возьмете у пристава реквизиты для погашения долга и будете действительно перечислять денежные средства, то вряд ли пристав озаботится арестом имущества.

Но кроме этого есть ведь и удержание на заработную плату до 50%.

Юлия
Клиент, г. Владивосток
Спасибо большое, обязательно ли брать реквизиты или можно оплачивать через сацт гос. Услуги

Тут не в реквизитах дело, а в визите к приставу и в добрых намерениях.

Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Доброе утро, да могут. В случае если заемщик добровольно не погашает задолженность, кредитор вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных сумм. После возбуждения гражданского дела по мотивированному заявлению истца (кредитора) суд вправе наложить арест на имущество ответчика (заемщика), если истцом будет доказано, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда (ст. 139 ГПК РФ, ст. 90 АПК РФ). При этом арестованы могут быть как денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет), так и иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц. Обеспечительные меры должны соответствовать заявленным требованиям, то есть быть непосредственно связанными с предметом спора, соразмерными заявленному требованию, необходимыми и достаточными для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения возможного ущерба.