До какого числа возможна бесплатная приватизация частного дома?

До какого числа бесплатная правотизация частного дома.

И как правотизировать дом .

???????????????????????????

, Александр, г. Москва
Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Согласно Закону о дачной амнистии в упрощенном порядке можно зарегистрировать права собственности на следующее недвижимое имущество:

— земельный участок, предоставленный гражданину до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (т.е. до 31.10.2001) для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права. Правоустанавливающими документами в этом случае являются свидетельство на право пожизненного наследуемого владения (постоянного бессрочного пользования) на земельный участок, выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина земельного участка в случае, если земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства, решения (постановления, распоряжения) органов местного самоуправления о предоставлении земельного участка, принятые до введения в действие Земельного кодекса РФ;

— индивидуальный жилой дом, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке). До 1 марта 2020 года правоустанавливающими документами в этом случае являются технический план и правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества. В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости (в случае, если проектная документация не изготавливалась).

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство (например, садовые, дачные дома, индивидуальные гаражи, которые не используются в целях предпринимательской деятельности, бани или иные объекты), осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости. В данном случае технический план может быть подготовлен на основании декларации об объекте недвижимого имущества.

Декларацию на объект недвижимости заявитель заполняет самостоятельно.

Михаил Россинский
Юридическая компания "Юридическая контора Михаила Россинского", г. Москва

Здравствуйте. Если дом частный, то о какой приватизации идёт речь? Приватизация это безвозмездная передача муниципального или государственного имущества в собственность граждан.