Фтизиатор в свою очередь сказала, что без Манту или другого теста на туберкулёз написать, что мой ребёнок здоров не может

Наш сельский фельдшер не подписала справку о том, что дочка моя здорова к садик у и направила нас к фтизиатору. Фтизиатор в свою очередь сказала, что без Манту или другого теста на туберкулёз написать, что мой ребёнок здоров не может. И показала мне постановление номер 60, где указано

  • Screenshot_20190919_010544
    .jpg
Уточнение от клиента

Как добиться разрешения от местного фельдшера на хождении ребёнка в садик?
Какие есть правовые документу, защищающие мои права, как родителя?
Место жительства с. Шурскол

, Маро, г. Переславль-Залесский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как добиться разрешения от местного фельдшера на хождении ребёнка в садик?
Какие есть правовые документу, защищающие мои права, как родителя?

Маро

Подскажите, а фтизиатор вообще отказался давать заключение?

Как следует из Решения Верховного Суда РФ от 17 февраля 2015 г. N АКПИ14-1454 Об оспаривании пункта 1.3 и абзаца второго пункта 5.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. № 60

Установленное вторым абзацем пункта 5.7 Правил требование о допуске детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания, направлено на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
Оспариваемое положение пункта 5.7 Правил не противоречит приведенным нормам закона, так как не регулирует отношения, связанные с оказанием противотуберкулезной помощи несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет, а также не предусматривает медицинского вмешательства без информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на такое вмешательство, закрепленного в статье 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ.
Не устанавливает оспариваемое положение и ограничений прав на образование в Российской Федерации гарантированных Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ.

Определение Конституционного Суда РФ от 23 июня 2016 г. N 1229-О также отметило, что отметило, что

Как следует из представленных материалов, несовершеннолетний ребенок А.Д. Буренина отстранен от посещения детской организации в связи с отказом заявителя от проведения в отношении него туберкулинодиагностики (проба Манту) и обследования ребенка врачом-фтизиатром. Решением суда общей юрисдикции, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, было отказано в удовлетворении искового заявления А.Д. Буренина о признании незаконным такого отстранения. Суды указали, что требование о допуске в детскую организацию детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания направлено на снижение риска раннего распространения туберкулеза и соблюдение прав граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Поэтому вопрос здесь в следующем по какой причине не была сдана реакция Манту и вынес ли фтизиатр заключение о возможности допуска в детский сад.

Суды же подтвердили необходимость прохождения такого рода процедуры, как условия доступа в дошкольное образовательное учреждение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маро.

Данная проблема возникла после вступления в силу Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. № 60, согласно которым:

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. http://docs.cntd.ru/document/4...

В соответствии с Федеральным законом от 18.06.2001 №77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»:

Статья 7. Организация противотуберкулезной помощи

2. Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.

Т.е. медицинское заключение или справку он обязан выдать, если имеются необходимые сведения, а их нет,  в порядке Приказа Минздравсоцразвития РФ

от 2 мая 2012 года N 441н

Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

http://docs.cntd.ru/document/9...

Маро
Клиент, г. Переславль-Залесский
Мне выдали заключение, в котором указано, что мой ребёнок не прошёл иммунодиагностику на туберкулез

Я понимаю,  но с учетом требований СП приведенных выше, это обязательно, обращение в суд или обращения в прокуратуру и прочие инстанции также ничего не дадут, необходимо пройти иммунодиагностику на туберкулез, это требуется не только в целях защиты его здоровья, но и остальных детей находящихся в образовательном учреждении для исключения возможности распространения заболевания  в целом.