Как оспорить взыскание госпошлины по судебному приказу?

Судебные приставы взыскивают госпошлину которую я не оплатил, но уведомлений никаких не было. Сроки отмены судебного приказа упущены. Как оспорить?

, Александр, г. Москва
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Александр!

Единственное основание для отмены судебного приказа — наличие возражений должника (ст. 129 ГПК РФ).

При этом причины или мотивы возражения не имеют юридического значения. Сам факт возражения влечет отмену судьей судебного приказа. Исходя из содержания п. 31 Постановления Пленума N 62 возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

В гражданском процессе отмена судебного приказа возможна, только если от должника в 10-дневный срок со дня получения копии приказа поступят возражения относительно его исполнения. В этом случае требование перестает быть бесспорным.

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112ГПК РФ. Суды общей юрисдикции выявили случаи, когда ненаправление возражений в обозначенный срок может быть извинительно для должника. Как правило, копия судебного приказа направляется почтой по месту жительства должника. Если он не забрал документ и не ознакомился с ним, суд должен установить причиныневостребованности отправления. Если почта вовсе не доставила корреспонденцию, приказ будет отменен.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

Возможен ли возврат госпошлины при отмене судебного приказа?

Суды общей юрисдикции отмечают: приказное производство не предусматривает возврат госпошлины.

При отмене судебного приказа на основании поступившего возражения должника против его исполнения государственная пошлина не возвращается, но засчитывается в счет государственной пошлины, подлежащей уплате при повторном обращении в суд с исковым заявлением, административным исковым заявлением (подп. 13 п. 1 ст. 333.20, подп. 7 п. 1 ст. 333.22 НК РФ).