Как не платить налог от продажи квартиры, купленной меньше года назад?

Хочу продать квартиру которую купила меньше года назад, как не платить налог от продажи недвижимости

, надя, г. Норильск
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Поскольку вы владели квартирой менее 5 лет, то ваши доходы от её продажи будут облагаться налогом на доходы физических лиц. При этом вы вправе применить имущественный налоговый вычет и уменьшить налоговую базу либо на расходы на приобретение квартиры, либо на сумму до 1 млн. руб. (на ваш выбор, в зависимости от того, какой вариант для вас более выгоден). Таким образом, если вы являетесь налоговым резидентом России, НДФЛ составит 13% от разницы между ценой продажи квартиры и ценой её приобретения или 13% от разницы между ценой продажи и 1 млн. руб.

Статья 217.1 Налогового кодекса РФ. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.Статья 220 Налогового кодекса РФ. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.