Вправе ли судебный пристав взыскивать кредит пятилетней давности?

День добрый у меня воспитывают 50 проценотов из заоплаты по исполнительному всплыл старый кредит который не платил более 5 лет в праве ли судебный пристав так делать

Уточнение от клиента
И дело в том что приставы не инвестиции меня о том что наложились арест
, Дмитрий Митягин, г. Улан-Удэ
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Судебный пристав действует только на основании судебного акта. Если в отношении вас по старому кредиту имеется какое-то решение, то пристав вправе требовать долг.

Налагать арест пристав имеет право, но вы вправе оспаривать это постановление, если не согласны

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства

Дмитрий Митягин
Клиент, г. Улан-Удэ
И что в этом случае делать?
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Дмитрий! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно (после отказа суда в отмене приказа).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"

Готов помочь в решении Вашего вопроса.

Дмитрий Митягин
Клиент, г. Улан-Удэ
Вечер добрый как с вами связаться нужна ваша помощь