Могут ли с меня снимать долги, если я открою новую карту?

Здравствуйте потскажите пожалуйста если у моей дочери ориставали карту она должна сбербанку если я открою карту сменя тоже будут снимать

, Света, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Светлана!

В соответствии с законом об исполнительном производстве в Российской Федерации взыскание обращается только на доходы и имущество самого должника но только не на его родственников.

Родители не обязаны отвечать за долги своих совершеннолетних, способных самостоятельно зарабатывать денежные средства детей. Однако в случае если возбуждено исполнительное производство меры принудительного исполнения приставу могут применить по месту регистрации должника либо по последнему месту его проживания, а также по местонахождению принадлежащего ему имущества.

Описать исполнители имеют право только то имущество, которое находится в собственности должника, в границах его оперативного управления или хозяйственного ведения, и никакое другое. Не важно, где это имущество находится, кто им по факту владеет или временно пользуется.

Приставы могут явиться  на адрес, по которому зарегистрирован должник (дочь).

Здесь они имеют законное право описать все имущество, на которое по закону может налагаться взыскание.

Приставы налагают арест на имущество детей по месту их фактического проживания, если получат веские доказательства этого проживания. Кто-то им должен сообщить адрес дома или квартиры – родители или сам должник.

Таким образом, законных прав на списание с вашей банковской карты у кредитора нет, однако возможно взыскание за счет имущества дочери, в случае, если она зарегистрирована с Вами по одному адресу.

Желаю удачи!