Задайте вопрос юристу
188 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Как быть, если на работе заставляют писать объяснительную записку?

Здравствуйте! Меня на работе заставляют писать объяснительную записку, под давлением сознаться в том чего я не совершала, якобы я к кому-то подошла и кого-то оскорбила, они провели расследование по видео наблюдениям, что я в этот период времени ни к кому не подходила и ни с кем в дискуссию не вступала, а они заставляют чтобы я созналась в не правде. Как быть в такой ситуации?

Вероника
г. Владивосток
20 сентября 2019, 03:40,
вопрос №2517354

Здравствуйте, Вероника!

Согласно ст. 51 Конституции РФ, никто не вправе свидетельствовать против самого себя… Если заставляют писать объяснительную, то так и напишите, что никого не оскорбляли и т.д., и изложите свои доводы. Хотя, оскорбление не является нарушением трудовых функций работника, а уже уголовно-наказуемым деянием, почему в таком случае работодатель просит Вас написать объяснение по поводу оскорбления, ведь это не в его компетенции, а в компетенции правоохранительных органов…

20 сентября 2019, 04:16
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20