8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить долю в квартире на ребенка при разводе?

При разводе ребенок остается с мамой. Папа хочет купить квартиру ребенку, оформив половину квартиры на маму, а половину на ребенка. Каким образом оформить собственность так, чтобы защитить эту квартиру от возможной продажи мамой до наступления совершеннолетия ребенка? Мама категорически против того, чтобы папа имел даже небольшую долю в этой квартире.

, Андрей, г. Екатеринбург
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если квартира оформлена и на несовершеннолетнего ребенка в том числе, то продать ее не так просто. Нужно получить разрешение от органа опеки. А он его не даст, если права ребенка нарушаются

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Хотелось бы обезопасить квартиру от такого варианта развития событий: после развода жена вступает в новый брак и оформляет продажу этой квартиры, покупая при этом квартиру большего размера, при этом выделяя долю в новой квартире ребенку (опека в этом случае одобрит сделку, верно?) Хочется, чтобы эта квартира досталась именно моему ребенку для ее дальнейшей жизни, а не будущему мужу. Можно ли получить какие-то гарантии в письменном виде от жены? 

Может лучше оформить 100% квартиры на ребенка?

100% на ребенка также не сможет оградить от продажи. Единственное, что при продаже опека должна спросить согласие как отца так и матери, но это именно на усмотрение опеки. Если отец согласие не даст, то соответственно получить разрешение возможно только в судебном порядке при установлении необходимости продажи квартиры.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

собственность так, чтобы защитить эту квартиру от возможной продажи мамой до наступления совершеннолетия ребенка? Мама категорически против того, чтобы папа имел даже небольшую долю в этой квартире.

Андрей

Единственный вариант, чтобы квартира была в залоге. Оформить залог на продавца — риск. Возможно указать, что например 10000 будут переданы продавцу когда-либо и возникнет залог, но этот вариант не самый удобный. Вариант оформить квартиру на Вас. Ребенку Вы долю сможете подарить, а бывшей супруге продать долю с рассрочкой платежа, опять же с образованием залога. Иного варианта я не вижу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Могу я отказаться от своей части доли, всчет погашение алиментов?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Дом куплен на мк и разделен на 5 долей,4 ребенка и мною.Могу я отказаться от своей части доли,всчет погашение алиментов?
, вопрос №4098942, Юлия, г. Ноябрьск
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2019