Как оформить долю в квартире на ребенка при разводе?

При разводе ребенок остается с мамой. Папа хочет купить квартиру ребенку, оформив половину квартиры на маму, а половину на ребенка. Каким образом оформить собственность так, чтобы защитить эту квартиру от возможной продажи мамой до наступления совершеннолетия ребенка? Мама категорически против того, чтобы папа имел даже небольшую долю в этой квартире.

, Андрей, г. Екатеринбург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если квартира оформлена и на несовершеннолетнего ребенка в том числе, то продать ее не так просто. Нужно получить разрешение от органа опеки. А он его не даст, если права ребенка нарушаются

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Хотелось бы обезопасить квартиру от такого варианта развития событий: после развода жена вступает в новый брак и оформляет продажу этой квартиры, покупая при этом квартиру большего размера, при этом выделяя долю в новой квартире ребенку (опека в этом случае одобрит сделку, верно?) Хочется, чтобы эта квартира досталась именно моему ребенку для ее дальнейшей жизни, а не будущему мужу. Можно ли получить какие-то гарантии в письменном виде от жены?

Может лучше оформить 100% квартиры на ребенка?

100% на ребенка также не сможет оградить от продажи. Единственное, что при продаже опека должна спросить согласие как отца так и матери, но это именно на усмотрение опеки. Если отец согласие не даст, то соответственно получить разрешение возможно только в судебном порядке при установлении необходимости продажи квартиры.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

собственность так, чтобы защитить эту квартиру от возможной продажи мамой до наступления совершеннолетия ребенка? Мама категорически против того, чтобы папа имел даже небольшую долю в этой квартире.

Андрей

Единственный вариант, чтобы квартира была в залоге. Оформить залог на продавца — риск. Возможно указать, что например 10000 будут переданы продавцу когда-либо и возникнет залог, но этот вариант не самый удобный. Вариант оформить квартиру на Вас. Ребенку Вы долю сможете подарить, а бывшей супруге продать долю с рассрочкой платежа, опять же с образованием залога. Иного варианта я не вижу.