Что делать, если снимают все деньги с моей зарплаты?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Жена подала на алименты на содержание ребёнка, а алименты содержание себя до 3 лет. Тоесть по суду мне оставили 50% зарплаты. Но, я плачу ипотеку за квартиру в которой мы и живем , в которой жена и ребёнок прописаны. А плачу я как раз эти 50% от зарплаты за ипотеку. Что делать в этой ситуации? Не остается денег элементарно на житье

Уточнение от клиента

Тоесть, зарплата у меня 30 000 руб. Из них на ребёнка 7500, на жену 8000, ипотека 14 000. Итого 29 500…

, Сергей, г. Кемерово
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Сергей!

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (ст. 119 Семейного кодекса РФ), либо об установлении алиментов  в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов суд будет учитывать, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

При обращении в суд с таким требованием Вы должны предоставить доказательства, свидетельствующие об ухудшении своего материального положения  (например, снижение заработка либо иного дохода) и (или) об изменении своего семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), либо наличия дополнительных расходов, долговых обязательств и т.д.

Рассматривая подобные дела, суды, как правило, оценивают, достаточен ли размер уплачиваемых алиментов для полноценного содержания несовершеннолетних детей с максимально возможным сохранением им прежнего уровня обеспечения (п. 3 разд. III Обзора судебной практики; Постановление Президиума Московского городского суда от 10.07.2018 по делу N 44г-218/2018).

Для обращения в суд вам необходимо составить исковое заявление об изменении установленного размера алиментов (ст. 131 ГПК РФ).

С иском об изменении установленного размера алиментов необходимо обратиться в суд по месту жительства получателя алиментов (абз. 2 п. 4 разд. II Обзора судебной практики; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):

1) копию искового заявления для ответчика (Вашей бывшей супруги);

2) решение суда об установлении размера алиментов;

3) доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых Вы как истец основываете свои требования (например, документы, свидетельствующие об изменении материального (семейного) положения получателя или плательщика алиментов). Необходимы также копии представляемых документов для ответчика;

4) квитанцию об уплате госпошлины.

Примите участие в судебном заседании

Дело рассматривается районным судом в течение двух месяцев, а мировым судьей — в течение месяца со дня принятия заявления к производству (ч. 1 ст. 154 ГПК РФ).

Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, а в случае представления ваших интересов в суде — нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).

Получите решение суда и исполнительный лист в случае изменения размера алиментов

Исполнительный лист следует направить приставу-исполнителю или работодателю плательщика алиментов.

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска об изменении размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме (разд. VIII Обзора судебной практики).

Пристав-исполнитель или работодатель будут взыскивать или удерживать алименты в измененном размере.