Буду ли я платить налог с продажи в такой ситуации?

Здравствуйте. Я хочу продать незавершённое строительство дом. За 1300000 тысяч. Буду ли я платить налог с продажи, спасибо.

, Дмитрий, г. Иркутск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий. Вы, к сожалению, не пишите  было ли Вами приобретено незавершенное строительство или Вы его строили сами. Также не пишите, учтено ли оно в Росреестре и стоит ли на кадастровом учете.

ГК РФ Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся  земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно,в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Если владеете недвижимостью в течение пяти лет и более с момента её гос. регистрации, то, при продаже этой недвижимости Вам не нужно платить НДФЛ с её продажи.

Максим Кутузов
Юрист, г. Омск

Продажа незавершенного строительства в целом возможна, если право на такой недострой зарегистрировано.

В случае отчуждения незавершенного строительства необходимо уплатить налог на доход с физических лиц. Налоговая ставка равна 13 процентам.

Статья 207 Налогового кодекса РФ

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица

Объектом по данному налогу являются доходы.

Статья 209 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками

Дополнительно отмечаю, что можно вернуть уплаченный налог, применив социальный вычет в размере произведенных затрат на новое строительство.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
За 1300000 тысяч. Буду ли я платить налог с продажи, спасибо.

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Налог платить придется, его можно уменьшить на фактические расходы связанные с созданием данного объекта либо на имущественный вычет в 250 тыс. Для этого необходимо будет по окончании года подать декларацию 3-НДФЛ. Если объект как ОНС еще не оформлен можно продать участок на котором он расположен, возможно там по срокам владения будет освобождение от налога. Пишите в чат для подробного разбора в рамках платной консультации если есть необходимость